Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиДень народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Мостовчане приняли участие в республиканской акции «Беларусь адзiная», приуроченной ко Дню народного единства

Мостовчане приняли участие в республиканской акции «Беларусь адзiная», приуроченной ко Дню народного единства16 сентября 2022 — 21:52

Масштабный форум прошёл в Гродненской областной филармонии и собрал жителей всего региона.

Беларусь уже во второй раз празднует День народного единства. Предложения учредить данный праздник прозвучали на VI Всебелорусском народном собрании. Именно в этот день 17 сентября в 1939 году начался освободительный поход Красной Армии, в результате которого произошло воссоединение Западной Белоруссии и БССР. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал общественную инициативу и 7 июня 2021 года подписал соответствующий Указ об учреждении нового государственного праздника.

День 17 сентября стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почётное место в международном сообществе и стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Среди почётных гостей диалоговой площадки – председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович, декан факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Виктор Белозорович.

– Более 80 лет назад была восстановлена историческая справедливость. Наш народ, который был насильно разделён, смог объединиться. И как показала наша история, когда мы едины – мы непобедимы. Единство позволило нам выстоять во Второй мировой войне, единство позволило поднять страну из руин, единство позволило без большой крови пережить распад Советского Союза. Именно сейчас наша задача – сохранить это единство. Подобные дискуссионные площадки позволяют донести до широкого круга слушателей историческую правду. Символично, что данное мероприятие проходит в Гродненской области – западном регионе Беларуси. Это не чья-то восточная окраина! А западный регион единой, развивающейся, твёрдо стоящей на ногах и смотрящей в будущее Беларуси. Мы открыты и готовы к диалогу, компромиссу. Кроме вопросов, касающихся независимости, суверенитета, права самим определять своё будущее и быть хозяевами на своей земле. Благодарю вас за то, что вы сохраняете и несёте в массы историческую правду. Несмотря на все сложности, мы продолжаем созидать, думать о будущем. Мы делаем всё, чтобы тяжёлые времена, через которые прошли наши деды и прадеды, никогда большее не повторились, – обратился с приветственным словом к собравшимся губернатор.

О становлении Республики Беларусь с исторической точки зрения говорили историки, спикеры форума Вадим Гигин, Вячеслав Данилович, Виктор Белозорович. Они напомнили, какой долгий и сложный путь прошла наша нация, чтобы сегодня свободно жить под мирным небом на своей родной земле.

– Мы завоевали это право! – отметил Вадим Францевич.

Действительно, многие трагические события произошли на нашей белорусской земле. Но ни одно из них не сломило дух народу, не пошатнуло веру в то, что наступит белая полоса, что пройдут невзгоды и трудности, что настанут времена, когда мы будем не боясь и не стесняясь строить жизнь, планы, растить детей. И это время пришло благодаря нашему Президенту – Александру Лукашенко.

К слову, на диалоговой площадке не раз звучали слова благодарности в адрес Главы государства за его непоколебимость, за его твёрдую позицию, которая вывела нас из тяжёлого периода, который наступил после распада Советского Союза. И отрадно, что эти добрые слова говорили и люди старшего поколения, и современная молодёжь.

Подробнее остановились на темах открытого урока, который 1 сентября провёл белорусский лидер. Важно, чтобы молодое подрастающее поколение боролось за правду, за непоколебимость исторической правды, чтобы они не дали исказить факты, вписанные в наше прошлое кровью и ценой жизни наших предков.

Также поступило предложение от доцента кафедры истории Беларуси ГрГУ, кандидата исторических наук ввести в учреждениях образования факультатив или дополнительный урок «Умение читать и анализировать», который помог бы нашим детям лучше разбираться в том огромном количестве информации, которое они ежедневно получают.

Завершилось мероприятие масштабным красочным концертом «Гiстарычная памяць народа. З мiнулага – у будучыню», организованным Гродненской областной филармонией. Украсили его мостовчанки Ирина Сидор и Мария Процко.

 А какие впечатления остались у представителей мостовской делегации после участия в республиканской акции «Беларусь адзiная»?

Председатель Мостовского сельского исполнительного Совета Людмила Рогацевич:

– Диалоговая площадка прошла на самом высоком уровне! Вместе мы вспомнили важные исторические вехи нашего государства, увидели документальные кадры, которые никого не оставили равнодушными. Я очень рада, что организована преемственность поколений, что наша молодёжь получает достоверную информацию о том, каким трудом нам достались независимость, свобода, суверенитет.

Председатель Дубненского сельского исполнительного Совета Анатолий Лис:

– Меня впечатлил масштаб мероприятия. На нём присутствовало много молодёжи. Они с увлечением внимали каждому слову приглашённых историков Вадима Гигина, Вячеслава Даниловича, Виктора Белозоровича. Можно быть уверенным, что будущее нашей страны в надёжных руках. Впечатлил и красочный концерт в завершении мероприятия. Наша молодёжь не только умна, любознательна, но и очень талантлива.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио