Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане приняли участие в благотворительном концерте

Мостовчане приняли участие в благотворительном концерте06 апреля 2018 — 14:53

 

5 апреля в актовом зале районного центра культуры зрители окунулись в события Великой Отечественной войны: присутствующие приняли участие в благотворительном концерте по сбору средств на реконструкцию захоронения и скульптуры «Скорбящая мать» в деревне Княжеводцы.

И помнить страшно, и забыть нельзя… С тех пор уже прошло немало лет: целая человеческая жизнь… Годы лишений, горя, голода, тяжёлого труда. Миллионы судеб утратила земля.


75 лет назад на берегу Немана стояла деревня Княжеводцы, в которой проживала тысяча жителей. Однако в 1941 году в период оккупации люди стали на защиту своей земли. Эта деревня повторила судьбу Хатыни. Её уничтожили ранним утром 23 июля 1943 года. Тогда в Княжеводцах погибло свыше 900 человек.


На месте трагедии в 60-ых годах была установлена скульптура «Скорбящая мать». Но время беспощадно, и памятному месту необходима реконструкция. Все средства, полученные от проведения благотворительного концерта, будут направлены на восстановление памятника.


Минутой молчания под звук метронома зрители в зале почтили память погибших.


Ветеранов, к сожалению, с каждым днём становится всё меньше. Много поколений уже узнают о Великой Отечественной лишь из книг, кинофильмов и песен… Да, и песен, ведь они тоже являются художественными памятниками военного времени. Военные мелодии порой слагались стихийно, зачастую описывали конкретные случаи из той реальности. Иногда благодаря таким песням соединялись судьбы и любящие сердца, иногда узнавались горькие известия. Четыре года песни рядом с солдатами шагали по пыльным дорогам войны, вместе с ними радовались и грустили, они помогали переносить  голод, холод, лишения и невзгоды во имя Победы.


Концерт, подготовленный артистами Мостовского края, был наполнен грустью и болью от страшного времени – Великой Отечественной войны. Красной нитью через исполняемые композиции и танцевально-хореографические номера проходила тема памяти. Молодому поколению необходимо помнить о тех, кто отдал жизни за мир.


Военные и патриотические песни исполнили И. Содаль, О. Майсеенко, А. Хшановская, Г. Урбанович.

 


М. Пузевич, А. Буряк, Н. Рымко, С. Жук, К. Савицкая как будто окунули мостовчан в прошлое, продемонстрировав в своих композициях любовь, страх, патриотизм и веру в лучшее.

 


Для зрителей выступили также О. Ненадович, В. Андала, К. Хильманович, А. Повшок, вокальная группа СШ №2, народный мужской хор и другие неравнодушные жители Мостовщины.


А. МАКАР
Фото автора

 

 

Благотворительный счёт
BY85 BAPВ 3135 2406 3001 4000 0000 УНП 500402765
БИК BAPBBY24457 в РКЦ № 10 г. Мосты филиала ОАО «Бел-агропромбанк» - Гродненское областное управление

Не оставайтесь в стороне
от благородного дела!


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио