Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане пополнили число стипендиатов Фонда мира

Мостовчане пополнили число стипендиатов Фонда мира30 мая 2018 — 08:28

 

Двое юных мостовчанок – Анастасия Слесарь и Елизавета Дубатовка – пополнили число стипендиатов Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира».

 

Свои «мирные» стипендии наши землячки получили в Мирском замке. Символично, не правда ли? А ещё ответственно и очень почётно. Организаторы торжественного мероприятия постарались, чтобы оно запомнилось талантливым юношам и девушкам со всей области, стало отсчётом их новых успехов, идей и побед.

 

Недаром ведь председатель правления Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Иван Васильевич Колбаско назвал стипендиатов интеллектуальным потенциалом страны, которые своими делами прославляют не только школу, район, область, но и всю республику. И не приходится сомневаться в том, что каждого из этих молодых людей, что успешно заявили о себе на научно-практических конференциях, областных олимпиадах и конкурсах, ждёт большое будущее и новые достижения.  Их своеобразным символом стала аллея мира из двадцати саженцев сирени, которая была высажена на территории школы г.п.Мир.

 

 

Как отметила председатель Мостовской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Алла Григорьевна Зяблицева, достойное место среди нынешних стипендиатов заняли и наши землячки. Об интеллектуальном и творческом потенциале девушек свидетельствуют их многочисленные награды.

 

Так, девятиклассница второй городской школы Анастасия Слесарь ежегодно, начиная с третьего класса, становилась победительницей районного этапа республиканской олимпиады по русскому и белорусскому языках. В этом году с областного этапа олимпиады по русскому языку Анастасия вернулась с дипломом III степени. Кроме того, она является постоянной участницей школьного театрального коллектива «Муза» и за актёрское мастерство была награждена специальной грамотой «Лучшая актриса».


 

Постоянно пополняется копилка достижений и восьмиклассницы Куриловичского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Елизаветы Дубатовки. Она отлично учится, является победителем областной конференции исследовательских работ «Хрустальная Альфа» и конкурса «Мир педагогических профессий». Дипломом «За научное сотрудничество ученика и учителя» Елизавета была награждена на краеведческой научно-практической конференции “Край Гарадзенскі”. Несколько наград разных степеней она имеет за успешное участие в районном этапе олимпиады по математике.

 

Обе стипендиатки занимают активную гражданскую позицию и всегда готовы прийти на помощь своим друзьям и родным.

 

Н.ШЕВЧИК

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио