Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане помогают собрать детей в школу

Мостовчане помогают собрать детей в школу23 августа 2018 — 16:20

Всю эту и следующую неделю, с 17.00 до 19.00 часов, в магазине «Евроопт» работает волонтёрский пункт Мостовской районной организации ОО «Белорусское Общество Красного Креста». Ребята предлагают всем желающим принять участие в благотворительной акции «Соберём детей в школу».

В помощи небезразличных и неравнодушных людей, чтобы подготовиться к новому учебному году, нуждаются дети с инвалидностью, ребята, находящиеся в специальных учреждениях, а также из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети из многодетных, неполных, малообеспеченных, приёмных и опекунских семей детских домов семейного типа. Кому-то нужны одежда, обувь, канцелярские товары, а кому-то -- учебная и художественная литература, спортивный инвентарь.

По информации управления образования Мостовского райисполкома, общественными объединениями, организациями, предприятиями и хозяйствами района в рамках акции «Соберём детей в школу» оказана материальная помощь 175 семьям, в которых воспитывается 292 ребёнка, на общую сумму 9176 рублей. В том числе материальную поддержку получили 13 детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые воспитываются в 9 приёмных семьях.

Кроме того, из районного бюджета выделена материальная помощь 755 учащимся из 373 многодетных семей в сумме 22 650 рублей. Из средств управления по труду, занятости и социальной защите выплачено 20 713 рублей на 51 ребёнка из 16 семей (государственная социальная адресная помощь в виде ежемесячного социального пособия).

Активное участие в благотворительной деятельности по сбору средств на подготовку детей к школе приняли: районные организации республиканских общественных объединений «Белая Русь», Красный Крест и Белорусский фонд мира, райком профсоюза работников образования и науки, коллективы сельхозтехники, районной библиотеки, СООО «Байдимекс», ГЛХУ «Щучинский лесхоз», Мостовской МПМК-155, РУП ЖКХ, ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», МРУСП «Мостовчанка», КСУП «Имени Адама Мицкевича», Мостовского филиала облпотребобщества, филиала «Автомобильный парк №4», Рогозницкого крахмального завода, Мостовского РГС, Центра социального обслуживания населения, районного совета ветеранов.

Вместе с тем, акция продолжается. Сбор канцелярских принадлежностей детям из многодетных семей и первоклассникам, воспитывающимся в неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семьях, организован Центром социального обслуживания населения.

С 13 августа стартовала инициатива «Соберём портфель», организованная волонтёрами клуба ЮНЕСКО «Омега». Собранные средства будут перечислены на счёт отделения «Детский социальный приют» социально-педагогического центра.

На протяжении месяца, с 20 августа по 18 сентября, будет проходить и акция Белорусского республиканского союза молодёжи «В школу с добрым сердцем».

Чтобы делать добрые дела, не надо быть богатым. Достаточно иметь отзывчивое сердце и щедрую душу.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио