Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане получили помощь профсоюзного юриста

Мостовчане получили помощь профсоюзного юриста30 ноября 2018 — 14:47

Последний четверг месяца традиционно является днём приёмов граждан профсоюзными юристами ФПБ. В Мостовском районе на этот раз работал правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Станислав Желудок.

Приём в Мостовском филиале Гродненского облпотребобщества состоялся при участии прокурора Мостовского района Михаила Разуваева, председателя Мостовского районного объединения профсоюзов Елены Рогацевич, её заместителя, председателя Мостовской районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяны Новик.

За бесплатной юридической помощью в разрешении вопросов, связанных с защитой трудовых прав и социально-экономических отношений, обратились шесть человек. Они получили устные разъяснения правового инспектора труда Станислава Желудка, которые касались применения трудового законодательства в части не продления трудовых отношений с работником за нарушение трудовой дисциплины, внешнего совместительства, социальных гарантий для молодых специалистов и др.

Некоторые аспекты обращений с точки зрения соблюдения правоохранительных норм прокомментировал и уточнил прокурор Мостовского района Михаил Разуваев.

- Помимо ежемесячных приёмов на предприятиях, в учреждениях и организациях, Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит юридические консультации граждан. Обратиться можно по телефону, прийти на личный приём, оставить письменное или устное обращение, - отмечает председатель районного объединения профсоюзов Елена Викторовна Рогацевич. – К слову, в октябре на интернет-портале ФПБ стартовал новый сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой регион и сферу деятельности, и программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь. Также человек может видеть фотографию этого юриста, краткую информацию об опыте его работы.

Предполагается, что таким образом членам профсоюза станет проще и быстрее получить помощь квалифицированного юриста.

Н.ШЕВЧИК


Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио