Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Мостовчане получили диплом лауреата III степени в областном фестивале

Мостовчане получили диплом лауреата III степени в областном фестивале15 мая 2019 — 09:55

Образцовый театральный коллектив Мостовского районного центра культуры (режиссёр Алла Герасимчик) принял участие в областном фестивале «Слонімскія цудадзействы». За постановку «Как научить умываться котёнка» мостовчане получили диплом лауреата III степени.

Пьеса Маши Лукашкиной уже полюбилась зрителям нашего края. Впервые покоряя новые высоты областного уровня, юные участники волновались и старательно репетировали свои роли. Для всей команды юных актёров  это выступление стало дебютом в области.

Лёгкая, весёлая и поучительная история о том, как  главные герои старались все вместе научить умываться маленького котёнка. Творческая программа современного автора в исполнении талантливых мостовчан понравилась компетентному жюри. В пьесе есть поучительность и дидактичность, а такие сказки, как известно, необходимы каждому.

Котёнку – любимцу девочки Оли – отлично живётся! Вот только он замарашка: то в лужу свалится, то ещё где перепачкается, а умываться не хочет. Зачем? Ему и так хорошо. Что же помогло? Сознательность! Спектакль был в меру забавным, близким и понятным и детям, и взрослым. А всё благодаря замечательной игре актёров Тимы Василенко, Миши Самусева, Саши Щепаньской, Насти Шейн и Насти Кулаженко, Жени Доброго, Артёма Клочко, Влада Чарковского, Даши Дольник и Карины Денисик под чутким руководством режиссёра Аллы Герасимчик.

Кстати, также участников областного фестиваля ожидал мастер-класс, который провёл заведующий кафедрой режиссуры Белорусской государственной академии искусств доцент Виталий Котовицкий.

Первая поездка с творческим выступлением стала для ребят удачной. Впереди новые планы и свершения. Ребята увидели игру других актёров, наблюдали за пьесами коллег, набирались опыта и обсуждали недочёты и особенности каждого выступления.

А. МАКАР

 

Фото из архива редакции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио