Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноВ миреГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Мостовчане передали гуманитарную помощь беженцам на границе

Мостовчане передали гуманитарную помощь беженцам на границе16 ноября 2021 — 16:37

Тема беженцев на границе уже более двух недель вызывает острые споры между гражданами разных возрастов. Без помощи Беларуси на польской границе уже могли быть многочисленные жертвы. Голод, жажда, переохлаждение – всё это испытывают люди, ставшие заложниками ситуации. В этой сложной ситуации готовность помочь людям показывают многие белорусы. 

Этот лагерь на польской границе стал основным источником новостей. И показал очень многое. Страдания и испытания, которые выпали на долю беженцев, жестокость и бесчеловечность польских силовиков.

Помогают беженцам как простые белорусы, так и общественные объединения. Откликнулись на боль и страдания людей и мостовчане. В Мостах собирают гуманитарные грузы, посылки и доставляют на границу. Не остались в стороне от чужой беды общественные объединения, трудовые коллективы организаций и предприятий. Первичные организации общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», Фонда мира, Красного Креста, коллектив Мостовской ЦРБ собрали продуктовые наборы (вода, молоко, консервы, говяжья тушёнка, хлеб, печенье), предметы гигиены, вещи, которые сейчас очень пригодятся беженцам. Самое главное для тех, кто находится на холоде, – это еда и тёплые вещи.

Многие из тех, кто видит эту сложную ситуацию на границе, делятся своими переживаниями, отмечая, насколько важно помогать другим.

Галина ГЛУТКИНА,

ведущий специалист Мостовской РОО «Белая Русь»:

– Мостовская районная организация «Белая Русь» оказала добровольное содействие, протянув руку помощи мигрантам на белорусско-польской границе. Наша организация за солидарность, справедливость, бесконфликтность. Пусть наш патриотический огонёк согреет людей и подарит им надежду на лучшее!

Маргарита ХАРИТОНОВА,

представитель РОО «Белая Русь»:

– Считаю очень важным оказать помощь тем, кто в ней сейчас так нуждается. Беженцы находятся в сложной жизненной ситуации, это душераздирающее состояние. Безусловно, мы не безучастны к проблеме, которая сегодня сложилась на белорусско-польской границе, кризису. Мы все сочувствуем и переживаем за людей, которые остались без крова, еды, элементарных санитарных условий.

Светлана ЩУКА,

член правления Мостовской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

Члены первичной организации «БСЖ» переживают за всех тех, кто сейчас находится на границе. Весь трудовой коллектив не остался в стороне, и общими усилиями мы оказали помощь мигрантам. Мы за мир, спокойствие и хорошее отношение к людям. Им сложно, особенно женщинам и детям. Каждый из мостовчан старается внести хоть маленькую часть помощи, и мы также не остались равнодушны. Мы хотим, чтобы люди на границе получили часть заботы и душевного тепла.

Дина МАНЦЕВИЧ,

инструктор-валеолог Мостовской ЦРБ:

– Гуманитарная помощь, собранная силами медицинских работников  Мостовской ЦРБ, доставлена беженцам. Мы благодарны всем медикам, кто не остался равнодушен к чужой беде и принял участие в отправке гуманитарного груза, в состав которого вошли мясные и рыбные консервы, детское питание, питьевая вода, хлеб. Есть и домашние заготовки, конфеты, печенье.
Мы очень надеемся и верим, что ситуация на границе Беларуси в скором времени разрешится.

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио