Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Мостовчане отмечают День Победы: праздничным шествием начались мероприятия в городе

Мостовчане отмечают День Победы: праздничным шествием начались мероприятия в городе09 мая 2021 — 12:52

9 Мая – день гордости нашего народа, его величия, мужества и отваги. День, который объединяет поколения.

 «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…». И Мосты помнят победный май. Поэтому 9 Мая мы чтим как самый главный день в году. Это рубеж: конец и новое начало – конец войны и начало новой жизни.

Сотни мостовчан – руководство города, представители трудовых коллективов, общественных объединений, профсоюзного движения, учебных заведений, сотрудники органов правопорядка – приняли участие в праздничном параде, посвящённом 76-й годовщине Великой Победы.

Символично, что 9 Мая в этом году совпало с Днём Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Поэтому праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы на Мостовщине начались  с поднятия Государственного флага на всех флагштоках города и района.

Яркое и красочное шествие шествие по улице Советской возглавила молодёжь Мостовщины. В их руках – полотнище Государственного флага, как символ единения, сплочённости поколений, любви к родной Беларуси.

Воздушные шары, букеты тюльпанов… В День Победы наш город особенно красив и торжественен. На лицах людей трогательные и незабываемые эмоции. Самые юные из мостовчан пронесли в праздничной колонне портреты родственников, кто прошёл дорогами войны. С каждым годом праздник 9 мая становится всё шире и ярче, вовлекая в свои ряды молодёжь и старшее поколение Мостовского края.

Благодаря им перед глазами жителей и гостей города как кинохроника прошли события Великой Отечественной войны от её начала в 1941 году и до победного мая 1945 года. 

Страшное слово – война, и прекрасное слово – Победа! Так тяжело осознавать, что с каждым годом их становится все меньше! Наши ветераны… Они выстояли, не сломались и не сдались! Они не видели богатой и сытой жизни и умели довольствоваться малым, но они были счастливы, когда 9 мая узнали о Великой Победе над фашизмом! 

У памятника воинам-освободителям состоялся торжественный митинг-реквием «Мы преклоняемся! Мы помним! Мы гордимся!», посвящённый  76-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

История нашего Отечества создавалась поколениями сильных и талантливых людей. Их созидательный труд, победы, подвиги, открытия и успехи вызывают у нас гордость за свою страну.

Великая Отечественная война показала: нет ничего ценнее сплочённости и единения народа. Чем дальше уходят в историю годы военного лихолетья, тем зримее и ощутимее становится величие подвига отцов и дедов, отдавших свои силы во имя победы и счастья грядущих поколений.

Жителей районного центра и гостей города поздравил с одним из самых важных праздников для белорусов председатель районного Совета депутатов Валерий Табала. Он выразил глубокую благодарность ветеранам  за их вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– В нашей истории немало судьбоносных дат. День Победы – это праздник, величие которого определил сам народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества и героическим, решающим вкладом в разгром нацизма. Наш народ защищал свою страну и свершил, казалось бы, невозможное – развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны,  – подчеркнул Валерий Иванович. – Вечная память всем погибшим – героям-освободителям и невинным жертвам, кто пожертвовал самым дорогим – собственной жизнью во имя мира на нашей многострадальной земле.

Со словами поздравлений с праздником выступил председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская. К словам благодарности за победу, мирное небо над годовой присоединились представители Мостовского районного комитета БРСМ Валерия Макарова и Артём Ступчик.

Благодаря самоотверженности, мужеству и патриотизму защитников Беларуси мы получили право жить под мирным небом. Поколение освободителей подарило нам самое дорогое, что есть у человека, – жизнь и свободу. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших за свободу и независимость своей Родины.  В знак памяти и благодарности воинам, отдавшим свои жизни за независимость Родины, были возложены венки и цветы к памятнику.

9 мая – праздник с историей. Пусть не сотрутся из нашей памяти победные дни сорок пятого. Пусть дети узнают об ужасах войны лишь по истёртым временем хроникам. С Великим праздником, который отмечает вся страна!

 

Анна МАКАР

Фото автора

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио