Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаВластьБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Отклики мостовчан на "Большой разговор с Президентом"

Отклики мостовчан на 'Большой разговор с Президентом'01 марта 2019 — 16:59

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл встречу с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.  "Большой разговор с Президентом" проходил в выставочном центре "Белэкспо". Его участниками стали более 200 человек. В их числе не только журналисты, но и политологи, экономисты, работники реального сектора экономики, представители общественных объединений и конфессий. В зале также присутствовали  руководители государственных органов и члены правительства.
За выступлением президента следили и жители нашего района. Вот  их мнения:

Валентин Ковалевич,

председатель Песковского сельского Совета:

А. Лукашенко сказал, что встреча проводится для того, чтобы люди лучше знали и понимали ту политику, которую проводит власть.

Президент в своём выступлении на форуме дал глубокую оценку не только прошедшему этапу в развитии страны, но и акцентировал внимание на важнейших политических  событиях этого года.

– Все, что сегодня прозвучит в этом зале, станет основой для подготовки важного для страны события - ежегодного Послания Президента народу и парламенту. Нам предстоит дать объективную оценку в отношении самых обсуждаемых тем, которые особенно волнуют людей и общество. А значит, требуют разъяснений и открытого обсуждения, – сказал Александр Лукашенко. Несомненно, что выступая через некоторое время с Посланием,  Президент будет глубже знать о происходящих в обществе процессах, поскольку журналисты задали множество вопросов, обозначили важные проблемы.

С интересам я узнал также, что в стране предстоит важная политическая кампания – выборы. В марте-апреле будет принято решение по срокам проведения парламентских и президентских выборов. 
Как отметил глава государства, у него есть основания быть уверенным, что власть выдержит этот экзамен достойно. "Главное нам по-деловому провести эти кампании. Достойно давайте проведём, - призвал Президент. - Обещаю, что все будет честно и конкурентно. Это серьёзные ориентиры и для населения, и для нас, работников Советов.

 

Николай Ярец,

директор Правомостовской средней школы:

В своём выступлении Президент уделил большое внимание взаимоотношениям Беларуси с другими странами. Он отметил, что внешняя политика Беларуси многовекторная и проводится исключительно в интересах обеспечения безопасности и сохранения мира. Наша страна против любых проявлений агрессии. При этом Глава государства заявил, что с территории Беларуси никогда не будет никаких войн и конфликтов. А.Лукашенко рассказал  также о том, что волнует людей: о своём видении отношений с Россией. " Я всегда говорил в России и здесь, что судьба у нас такая - жить вместе. Она одинаковая, что по отношению к России, что по отношению к Беларуси. Формы только разные. Поэтому нам необходимо быть вместе", - заявил Александр Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что Беларусь и Россия - две родные страны, страны завязаны экономически. А главное, Президент сказал, что не видит  никаких намерений у огромной страны поглотить Беларусь.

Мне понравилось, что наша страна выстраивает добрые партнёрские отношения и с другими странами, например, с такой, как Китай. Александр Лукашенко сказал, что КНР надёжный партнёр, который всегда подставляет плечо Беларуси. Очень важно, что поддержка является взаимной, что развиваются  экономическое  и инвестиционное  сотрудничества между двумя государствами. 
 

Ярослав Чайковский,

рабочий ОАО «Мостовдрев»:

– Мы очень много сделали, чтобы человек мог шевелиться, зарабатывать для себя и своей семьи, - сказал Александр Лукашенко. И это действительно так. Возьмите наше предприятие «Мостовдрев», модернизацию которого помогло провести государство.  В итоге в  таком небольшом городе, как Мосты, на нём трудится свыше полторы тысячи человек. Предприятие работает стабильно, продукция качественная, успешно покупается. У нас высокая зарплата, нет задержек с её выплатой. Для меня это важно ещё и потому, что наша молодая семья имеет ребёнка, жена находится в отпуске. А какие условия труда и быта созданы за последние годы! Большое внимание также уделяется безопасности, тому, чтобы человек здоровым пришёл на работу и здоровым вернулся домой. Есть возможность взять путёвки в санаторий или дом отдыха. А в целом у нас с соответствии с коллективным договором хороший социальный пакет.

Город наш тоже обновляется, благоустраивается, ремонтируются и приводятся в порядок многие объекты социальной сферы.

Подготовил к печати С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио