Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане, не выходите на неокрепший лёд! Это может стоить вам жизни

Мостовчане, не выходите на неокрепший лёд! Это может стоить вам жизни13 февраля 2020 — 08:25

Трагедия на льду произошла 8 февраля в Лидском районе. В воду провалился 30-летний местный житель. К сожалению, выбраться самому не удалось, а его пропажу заметили слишком поздно – спасти молодого человека не удалось. Тело со дна достали спасатели-водолазы.

 

Ранее, 4 февраля, в этом же районе удалось избежать беды. На Лидском озере вытащили из воды 9-летнего мальчика. Со своим старшим братом 11 лет они решили поиграть на берегу озера. Поскользнувшись, младший свалился в ледяную воду. Благо, мимо проходил молодой парень, который, услышав крики на помощь, тут же бросился в воду и вытащил школьника.

 

В связи с участившимися случаями происшествий на воде, а также приближением весны районная организация Общества спасения на водах напоминает: не выходите на неокрепший лёд!

 

Безопасным он считается, только достигнув толщины 7 см, имеет зеленоватый оттенок или прозрачный, как стекло. Не проверяйте его прочность ногами.

 

Увидев тонущего человека, свяжите крепкими узлами шарфы, ремни и другие вещи и бросайте к пострадавшему. Или протяните к нему доску, ухватившись за которую, вы сможете достать его на сушу.

 

Помните, действовать надо решительно, ведь важна каждая секунда.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио