Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане! Не тяните резину!

Мостовчане! Не тяните резину!28 ноября 2018 — 14:44

«Зима» на колесах – не будет заносов!». Под таким девизом 30 ноября ГАИ проведет очередной единый день безопасности дорожного движения. Цель данного мероприятия – пропаганда  правильной эксплуатации водителей своих автомобилей в зимних условиях.

В этот день сотрудники ГАИ проведут разъяснительную работу среди владельцев транспортных средств, в трудовых коллективах и в автотранспортных организациях об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонного фактора, правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях, необходимости обязательной смены шин.

Зима близко. Смена шин поможет избежать риска. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни на территории области возможно выпадение осадков в виде снега. В купе с минусовой температурой возможно образование на поверхности дороги гололеда. Наиболее подвержены риску обледенения мосты, путепроводы, эстакады, открытые участки загородных трасс.

Напомним, выпавший первый снег на территории Гомельской области оказал трагическое влияние на состояние дорожной безопасности.

В соответствии с ПДД, зимний тип шин использовать необходимо с 1 декабря по 1 марта. Однако, если кто-то из водителей этого пока не сделал, то сейчас самое время сменить ее и не дожидаться указанных сроков.

Напоминаем, что допустимые по Правилам маркировки указаны в пункте 25 Главы 5 Приложения к ПДД: 
- маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри;

- M+S;

- M.S;

- M S;

- M&S;

- Allseasons.

Минимальная высота остаточного протектора составляет 4 мм.

В прошлом году "день жестянщика" пришелся на 4 декабря, когда обильных осадков не наблюдалось. Возможно, решающую негативную роль сыграло то, что не все водители с резиной сменили стиль вождения с "летнего" на "зимний".

Пешеходы, будьте внимательны на дорогах, ведь погодные условия оказывают влияние на дорожную обстановку. Водителям необходимо вас заметить на дороге, а в условиях недостаточной видимости и в темное время суток поможет это сделать световозвращающие элементы.

 

ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио