Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Мостовчане на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дожинки-2017"

Мостовчане на областном фестивале-ярмарке тружеников села 'Дожинки-2017'18 ноября 2017 — 10:50

 

УРА!!! Мы на Дожинках – 2017!!! Рано утром в субботу проснулись, собрались и выдвинулись в путь, чтобы вовремя успеть в Свислочь на праздник хлеборобов. И мы прибыли вовремя. На границе Свислочского района нас встречали хлебом-солью, песнями, танцами, музыкой и приветливыми улыбками. Отрадно, что за каждой делегацией закрепили куратора, чтобы он сопровождал тружеников села до концертного зала, где пройдет награждение.

 

А чтобы не было холодно -  всех согревали горячим чаем и горячими приветствиями на свислочской земле. А наши делегаты были самыми активными – уже успели поиграть в дартс и выиграть мягкую игрушку.

 

 Центральная площадь просто бурлила от множества радостных людей: делегаций из разных районов области, жителей Свислочи, почётных гостей и руководства Гродненщины.

 

Каждое подворье представляло богатство края -  дары природы, выращенные трудолюбивыми сельчанами, ремесленные изделия, сделанные творческими людьми и результаты полёта фантазии в оформлении тематической композиции.

 

А кроме этого целая аллея ремесленников представляла результаты своего труда и каждый желающий мог приобрести себе сувенир на память, сделанный от души.

 

Было много почётных гостей, среди которых  министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко,   председатель Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Игорь Жук и многие другие руководители.

 

В 13.00 настал час «Икс». Все делегации выстроились ровными рядами под флагом своего района. Их сопровождали  красивые девушки с прекрасными караваями и снопом нового урожая. И вот ровным шагом под музыкальное сопровождение все двинулись на главную площадь.

 

Владимир Кравцов открыл праздник «Дажынкі», сказав, что благодаря труду каждого работника сельскохозяйственных предприятий каравай Гродненской области имеет весомый вклад в общем весе намолоченного зерна. Наша область лидирует по урожайности. Зерновых и зернобобовых намолочено более 1 миллиона  368 тысяч тонн при урожайности 42,4 центнера с гектара.

 

В концертном зале собрались все, кому предстояло быть награжденным. Сегодня было много подарков, признательных слов и просто хорошее настроение.

 

Ежегодно по сложившейся традиции на «Дажынках» называются имена лучших работников села.  Мостовчане также не остались без наград.

 

Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вручена Москвенкову Петру Николаевичу, комбайнёру КСУП «Имени Адама Мицкевича».

 

Почетной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета был награждён Корнейчик Иван Владимирович, руководитель молочно товарной фермы «Молочный Двор» ЗАО «Гудевичи».

 

Почётной грамотой Гродненского областного комитета профсоюза агропромышленного комплекса награждён Литвин Валерий Васильевич, директор КСУП «Озеранский».

 

Шатуеву Геннадию Николаевичу вручён нагрудный знак «За заслуги».

 

Заневский Здислав Вацлавович награждён благодарственным письмом председателя Гродненского областного Агропромышленного союза.

Дипломом победителя республиканского смотра-конкурса "Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов" награждено ЗАО "Гудевичи" (директор Санько Андрей Антонович).  

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио