Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

Мостовчане могут помочь белым аистам обрести безопасное жильё

Мостовчане могут помочь белым аистам обрести безопасное жильё01 ноября 2019 — 07:32

В Беларуси гнездится более 20 тысяч пар белого аиста. Излюбленное место для гнездования – опоры линий электропередач. Однако такое место жительства для них очень опасно – птицы путаются в проводах и зачастую погибают.

Издавна считалось, что гнездо аиста у дома – это к благополучию, положительным переменам в жизни. Поэтому наши предки всегда уважительно относились к этим красивым птицам и старались привлечь их к своему дому. А потому часто сами сооружали гнёзда, чтобы привлечь птиц именно к себе.

Сегодня существует множество способов обустройства «домов» для аистов. Все они собраны в Рекомендациях по установке искусственных гнездовий для белого аиста, которые  разработаны государственным научно-производственным объединением «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» в 2017 году. На нашем сайте http://www.mosty-zara.by/  они размещены с конкретными примерами.

Стоит отметить, что аисты очень настойчивы в своём желании обустроить гнездо в полюбившемся месте. Помню как мои соседи по городу и активные любители сельской местности, которые досматривают родительский дом в д. Котчино, семья Мартиновских наблюдала за  аистом, который настойчиво пытался построить свой дом на отдельном столбе. Однако все его попытки заканчивались неудачей, так как ветки всё время падали и не хотели держаться. Но он снова и снова взлетал ввысь, чтобы соорудить гнездо.

Тогда Георгий Леонидович и его сын Александр стали думать, как помочь птице. Было принято решение использовать в качестве платформы для гнезда деревянную борону – она имеет перекладины, которые позволяют воде не задерживаться на основании и стекать вниз, позволяя воздуху проветривать гнездо. Александру пришлось нелегко, так как надо не только доставить борону на верх столба, но и закрепить её там, чтобы не упала. Использовав несколько лестниц, он не без труда справился с задачей.

Каково же было удивление семьи Мартиновских, когда на утро они увидели практически завершённое гнездо аиста. С тех пор там поселилась семья аистов, которая вот уже более 10 лет гнездится на одном и том же месте и ежегодно выводит новое поколение птиц.

 Граждане, обнаружившие места гибели птиц от поражения электротоком или столкновения с проводами, а также в случаях возгорания гнезд либо их разрушения после аварий на электросетях, должны проинформировать об этом в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

 Требует отметить, что за незаконное разрушение гнезд предусмотрена административная ответственность согласно части первой статьи 15.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя от десяти  до ста базовых величин, на юридическое лицо от двадцати до пятисот базовых величин. 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио