Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане измерили своё артериальное давление и приняли участие в акции

Мостовчане измерили своё артериальное давление и приняли участие в акции26 марта 2017 — 14:35

26 марта с 10.00 до 14.00 часов в Мостовской ЦРБ была проведена акция «День здоровья» под девизом «Знай своё артериальное давление».

Пациенты и их родственники смогли совместить приятное с полезным. Кроме общения друг с другом, все собравшиеся смогли не только измерить свое давление, но и получить рекомендации специалистов о здоровом образе жизни, мерах профилактики и сохранения здоровья.

В этот раз за ценными советами мостовчане обратились к врачу-кардиологу О. А. Жегало, и.о.заведующего терапевтическим отделением поликлиники Л. В. Садохиной. Не оставались равнодушными к пришедшим мостовчанам и участковые медсестры И. П. Зыбко и Е. А. Щерженя, медсестра профилактического кабинета Т. Л. Траймак и медрегистратор И. А. Рогацевич. Ценной информацией о здоровом образе жизни и полезными брошюрами поделилась инструктор-валеолог Мостовской ЦРБ И. В. Лойко.

В целом акции «Измерь свое давление» проводятся с целью формирования установок на сохранение и укрепление здоровья населения, а также для мотивации населения к соблюдению здорового образа жизни, своевременного выявления артериальной гипертонии, предупреждения инфаркта миокарда, инсульта, и других заболеваний системы кровообращения, повышения информированности жителей города по факторам риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Уменьшат ли такие акции количество сердечно-сосудистых заболеваний сказать сложно, ведь каждый случай индивидуален. Однако не стоит забывать, что в большинстве случаев болезни «говорят» о своем появлении далеко не сразу. Постоянные «отслеживания» уровня артериального давления могут служить сигналом для раздумий и решительных действий для снижения рисков возникновения инсультов, инфарктов и прочих заболеваний.

Профилактика -- лучшее лечение. Эта нехитрая фраза применима и в отношении контроля за артериальным давлением. Заболевание, выявленное на ранних этапах, позволит избежать осложнений, поэтому аппарат для измерения давления - тонометр должен быть в каждой аптечке.

Медики внимательно относились к каждому посетителю. Тех, у кого все было в порядке, поздравляли и желали здоровья, у кого выявляли проблему -- давали необходимые рекомендации и советовали, к кому обращаться за помощью.

 -- Как хорошо придумали, -- переговаривались пришедшие между собой.
В этот раз на акцию «Измерь свое давление» пришло столько мостовчан, что порой была даже очередь. Неужели мы начинаем прислушиваться к словам И. П. Павлова, который говорил, что человек может дожить до 100 лет, но мы сами таким обращением с собственным здоровьем сводим этот срок до гораздо меньшей цифры?

Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни!

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио