Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане! Будьте осторожны на воде!

Мостовчане! Будьте осторожны  на воде!11 июня 2018 — 10:31

Летом в знойный солнечный день каждого тянет речная прохлада. Кто откажется провести вблизи водоёма часок-другой, искупаться, отдохнуть в тени? Но при этом нельзя забывать о мерах предосторожности, иначе недалеко и до несчастного случая.

 

Вот какие правила напомнил жителям района начальник Мостовской районной спасательной станции ОСВОД Роман Владимирович КОВАЛЬЧУК:

 

-- Советуем купаться в установленных местах: на пляжах, водных станциях и в специально отведённых местах для купания. Это гарантирует вам безопасность.


Перед купанием надо отдохнуть. Разгорячёнными в воду входить не рекомендуется. После приёма пищи разрешается купаться не раньше чем через час и не более 10-15 минут.


Во время купания не доводите своё тело до озноба. Помните, что долгое пребывание в воде ведёт к переохлаждению и опасным для жизни судорогам.


Не заплывайте далеко от берега. Вы можете не рассчитать свои силы и попасть в беду. Не подплывайте близко к идущим судам, не подвергайте свою жизнь опасности.


Если во время плавания вы случайно хлебнули воды, немедленно остановитесь, поднимите голову повыше и откашляйтесь. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.


Попав в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.


Купайтесь только в безопасных местах, всегда соблюдайте меры предосторожности. Этим самым вы обезопасите от неприятностей себя и своих близких. Помните, что дисциплина и порядок – залог отличного отдыха на воде.



Подготовила Н.БЕЙДУК

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио