Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

Мостовчане активно участвуют в акции «Соберём детей в школу»

Мостовчане активно участвуют в акции «Соберём детей в школу»23 августа 2019 — 09:33

На Мостовщине проходит республиканская благотворительная акция «Соберём детей в школу». Первые семьи уже получили от центра социального обслуживания населения наборы канцелярских принадлежностей.

Чуть больше недели осталось до начала нового учебного года. Кто-то ещё не приобрёл необходимые вещи, кто-то же уже полностью собрал рюкзак. Пойти в школу со всем необходимым хотят и дети из многодетных, малообеспеченных семей, дети лиц из числа социальных сирот, а также оставшиеся без попечения родителей.

Помогают им в этом Мостовская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов, клуб ЮНЕСКО «Омега», Мостовская районная организация Белорусского Общества Красного Креста, работники и посетители ЦСОН Мостовского района.

До конца этой недели в магазине «Евроопт» с 15.00 до 20.00 час. будут работать волонтёры клуба «Омега». К слову, у них акция называется «Собери портфель». Совсем скоро волонтёры передадут собранные канцелярские принадлежности семьям Мостовщины. Уже более 10 лет они помогают юным мостовчанам перед началом учебного года.

А вот и первые обладатели подарков пришли в социальную гостиную за подарками.

Пакеты мы формировали с учётом пола и возраста детей, поделилась заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ЦСОН Ирина Евдокимова. В каждом из них есть самые необходимые вещи для начала учёбы: тетради, ручки, карандаши и т. д. Всего наше отделение в этом году окажет помощь 20 семьям, из них 17 – многодетные, 2 семьи детей лиц из числа социальных сирот, 1 семья, в которой мама – инвалид. Приятно отметить, что с каждым годом всё больше людей присоединяется к нашей акции. В этом году, например, 308 человек приняли участие в акции, они собрали школьных принадлежностей на 808 рублей. 90 детишек получат помощь. Цифры больше, чем в прошлом.

 Как в семье распределят полученные канцелярские товары, мы спросили родителей.

– У нас в семье 9 детей, у каждого есть свои увлечения, – рассказывает Анна Орзуева. – Дочери Самира и Рахиль увлекаются рисованием, поэтому они возьмут альбомы, краски и цветные карандаши. А сын Соломон любит лепить фигурки танков, с которыми потом играются детишки помладше. Поэтому ему – пластилин.

Творческие и талантливые детишки подрастают и в семье Ирины Лисай:

– В нашей семье четверо несовершеннолетних детей разных возрастов. Они сами распределят, кому что нужно. Первоклассник Марк и малышка Маша возьмут всё для творчества, а старшеклассники Даша, Андрей и Ян – для письма.

Так что новый учебный год у юных мостовчан обещает быть плодотворным и увлекательным.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио