Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествияМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчанам пора задуматься над последствиями курения в постели

Мостовчанам пора задуматься над последствиями курения в постели31 января 2019 — 14:16

Этот дом в Малых Озёрках стоял немного в отдалении от деревни. Может потому местные жители так поздно заметили, что в нём вовсю бушует пожар.

Только около девяти часов утра кто-то из них позвонил в районный отдел МЧС. Спасатели прибыли быстро и начали тушить пожар. Огонь к приезду пожарных уже бушевал вовсю, он успел распространиться по всему деревянному дому: горели внутренняя отделка, стены, кровля. От высокой температуры трескался и рассыпался на куски шифер. Местные жители прибежали к месту горения дома, но из-за высокой температуры к нему было не подойти.

Пожарные быстро и профессионально сделали своё дело. Руководил их действиями заместитель начальника РОЧС Игорь Довидович. Удалось спасти от загорания сарай, летнюю кухню,  стоящие рядом дома соседей. В доме было обнаружено обгоревшее тело хозяина. Ему было всего 39 лет, он работал в местном хозяйстве на ферме. Жил один.

Сельские жители были глубоко взволнованы всем произошедшим, терялись в догадках, как такое могло произойти? Какую неосторожность с огнём допустил их односельчанин, что в доме вспыхнул пожар? Глядя на чёрный от сажи полусгоревший остов здания, об этом думалось и мне. Работавшие на месте  пожара следователи РОСК и представители РОЧС со временем назовут причину возгорания жилого дома.

А пока зададимся вопросом: почему же горят строения? Судя по той большой работе, которую проводят в городе и в каждом сельском Совете смотровые комиссии, количество пожаров в районе должно быть сведено до минимума. Ведь представители власти, пожарные, газовики, энергетики и другие специалисты в составе этих комиссий по несколько раз в год заходят в каждое домовладение, на месте анализируют противопожарную обстановку, беседуют с каждым жителем, дают необходимые рекомендации. Их выполняй и живи себе спокойно, без происшествий.

Добились комиссии немало.  Во многих домовладениях отремонтированы неисправные печки, дымоходы  и электропроводка – основной источник пожаров. Но медленно побеждается закоренелая привычка – курение в постели. Вообще, табакокурение в доме - это нонсенс, ведь все близкие вынуждены вдыхать неприятный и опасный запах дыма. Уму непостижимо, как в современном обществе с этим можно мириться. Тем более, что сигаретным дымом пропитывается одежда и вся домашняя обстановка. Мало того,  курят  в постели, не имея автономного пожарного извещателя или при неисправном. Он мог бы спасти жизнь нерадивому хозяину – так без батареек. Батарейки стоят немного, их можно купить в любом магазине и в пунктах продаж при проведении широкомасштабных сельских сходов.  Нет, лучше деньги  потратит  на сигареты.

В январе прошлого  года в центре Лунно произошёл пожар в одной из квартир по улице Советской. Причина всё та же – неосторожное обращение с огнём при курении. Но тогда человек был спасён, потому что сработал автономный пожарный извещатель. Он был исправный и привлёк внимание своим звуком.

Общество как может борется с курильщиками. Вот и в январе этого года был принят Декрет Президента страны №2, ужесточающий борьбу с курением. В общественных местах уже нельзя курить даже электронных сигарет. А у себя дома в постели выходит можно?

Обгорелый остов жилого дома в Малых Озёрках является печальным напоминанием всем, как осторожно надо обращаться с огнём.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио