Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчанам – о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков

Мостовчанам – о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков21 января 2020 — 08:50

К сожалению, проблема наркомании с годами не только не утратила своей актуальности, но и приобретает всё большую остроту. Последние исследования показали, что число лиц, страдающих наркозависимостью, во всём мире возросло на 5 миллионов человек и сейчас составляет 35 миллионов.

Для нашей страны проблема наркоугрозы также является практической, о которой мы знаем не понаслышке. На конец 2019 года в наркологической службе области состояло более тысячи наркопотребителей. В целом по республике их число превышает 12 тысяч человек.

Современный антинаркотический курс Республики Беларусь, в первую очередь, направлен на обеспечение всеобъемлющего, комплексного и сбалансированного подхода к организации работы в данном направлении. Залогом успешного решения стоящей задачи являются: упреждение, оказание помощи и пресечение преступной деятельности. Причём, основная роль здесь отводится именно упреждению.

Значительно усугубляет процесс уход наркодилеров в интернет-пространство. Активное использование глобальной сети стало инструментом для создания виртуальной площадки по распространению наркотиков и вовлечению  в наркопотребители и распространители молодых людей.

Однако правоохранительные структуры также не дремлют. Например, в 2018 году был задержан житель города Мосты, имевший криминальные связи в Российской Федерации и в составе организованной преступной группы осуществлявший преступную деятельность в интересах одного из интернет-магазинов. Было изъято более 1 килограмма психотропного вещества.

За последние пять лет ОВД республики удалось добиться снижения (более, чем в два раза) количества интернет-магазинов, специализирующихся на продаже наркотических средств и психотропных веществ. Поэтому милиция и бьёт тревогу, обращая внимание родителей на то, какие сайты посещают их дети. Ведь возможность заработать «лёгкие» деньги или получить некие новые ощущения иногда, вопреки здравому смыслу и жизненным устоям, выступают на первый план…

Да, проблема подростковой преступности тоже остаётся актуальной. Именно подростки в наибольшей степени рискуют быть втянутыми как в наркопотребление, так и в наркобизнес.

В этой связи, свою основную цель органы внутренних дел видят в привлечении к ответственности лиц, вовлекающих молодёжь в наркопотребление. Широкий общественный резонанс получило задержание в октябре 2019 года жителя г. Гродно, который обучал детей и подростков робототехнике. Однако мужчина не ограничивался только «техническими премудростями», а активно угощал своих подопечных наркотиками.

На сегодняшний день за ряд действий, связанных с распространением наркотических средств, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет. К таким случаям уголовный закон относит сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему лицу, либо осуществление сбыта на территории учреждения образования, здравоохранения, воинской части. Аналогичное наказание предусмотрено за сбыт наркотиков в крупном размере, совершение такого преступления группой лиц. Установлены жёсткие санкции  и для тех случаев, когда сбыт наркотического средства влечёт за собой смерть лица, его употребившего. При наступлении таких тяжких последствий сбытчику грозит до 25 лет лишения свободы.

Помимо уголовного наказания, белорусское законодательство предусматривает административную ответственность за ряд действий, связанных с употреблением наркотиков.

Принимаемые меры на сегодняшний день позволяют не допустить безудержного роста наркомании в республике. Вместе с тем, проблема эта по-прежнему актуальна.

Служба информации «Зары над Нёманам»

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио