Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мост дружбы в защиту природы «возвели» юные экологи из Песок и Лиды

Мост дружбы в защиту природы «возвели» юные экологи из Песок и Лиды19 февраля 2018 — 13:22

 

Такое необычное сооружение «возвели» юные экологи из Песковского УПК детский сад -- средняя школа и средней школы №8 города Лиды.

 

Победой команд «Эковита» из Песок и «Друзья природы» из Лиды завершился межрегиональный тур музейного экологического конкурса «Экология. Человек. Будущее». Этот интеллектуальный и творческий поединок юных защитников природы стал значимым событием в десятилетней истории конкурса, инициированного Мостовским государственным музеем «Лес и человек».

 

«Меняйте мир вокруг себя в лучшую сторону», -- с таким экологическим призывом обратилась к ребятам директор музея Наталья Анатольевна Путиловская. Кстати, немногие знают, что 14 февраля отмечался не только День влюблённых, но и День действий в защиту рек, воды и жизни.

 

«Мы не будем стоять в стороне, наведём порядок на родной земле», -- дали ответное обещание участники команды «Эковита», которые отстаивали честь Мостовского района. «Давайте докажем, что не зря на нас надеется Земля», -- поддержали соперников «Друзья природы» из Лиды, прошедшие серьёзный отбор на конкурс на базе Лидского историко-художественного музея.

 

Надо сказать, обе команды достойно представили свои регионы. Отличные знания птичьего и растительного разнообразия родного края ребята показали в конкурсах «Разминка», «Головоломка» и «Оранжерея». Богатый творческий потенциал продемонстрировали во время презентаций команд, музыкального конкурса и показа моделей экологической моды, где бытовые отходы превращаются в шедевры.

 

-- Конкурс не только воспитывает у подрастающего поколения чувство ответственности за будущее человечества, но и напоминает нам, взрослым, о том, что все мы в ответе за родной край, любимый город и деревню, где живём, -- были единодушны во мнении члены жюри, которое возглавила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» А.Г.Зяблицева.

 

Творческая атмосфера воодушевила членов жюри Г.И.Василевскую и И.Ю.Швед прочесть свои стихи о малой родине, Год которой объявлен в республике. Кстати, научный сотрудник Лидского историко-художественного музея И.Ю.Швед отметила достойное соперничество и хорошую организацию конкурса.

 

Много впечатлений у гостей осталось от посещения Мостовского районного центра ремёсел и прогулки по подвесному мосту, где каждый смог загадать своё заветное желание.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио