Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Мошенники "продали" квартиры в Гродно, но покупатели их не получили. Следственный комитет возбудил уголовные дела

Мошенники 'продали' квартиры в Гродно, но покупатели их не получили. Следственный комитет возбудил уголовные дела01 ноября 2017 — 07:04

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуются два уголовных дела, возбужденные по фактам мошеннических действий в крупном и особо крупном размерах, связанных с мнимой продажей недвижимости (ч. 3 и ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 



В августе текущего года неустановленное лицо, находясь за пределами Республики Беларусь, под предлогом продажи квартиры в г.Гродно завладело 20 тысячами долларов США 33-летней жительницы указанного областного центра. В сентябре аналогичным образом были похищены 6 тысяч долларов США, принадлежащие 41-летнему жителю г.Гродно. 



Следователи совместно с оперативными сотрудниками милиции установили, что в обоих случаях применялась однотипная схема хищения денежных средств. Неизвестные лица размещали в интернете на сайтах о сделках с недвижимостью объявления о продаже квартиры с заведомо низкой ценой. В ходе последующей переписки с потенциальным клиентом договаривались о сделке и в качестве гарантии покупки квартиры предлагали гражданам перевести денежные средства на имя своих родственников в Российскую Федерацию. После этого просили покупателей предоставить им фотоснимки платежных документов. В последствии денежные средства граждан похищались со счетов, а переписка относительно продажи квартир прекращалась. 



Несмотря на то, что указанный вид мошенничества еще четыре года назад получил свое распространение в Российской Федерации, после чего в интернете на многочисленных сайтах и блогах подробно описан алгоритм завладения деньгами под предлогом продажи недвижимости, а также указаны распространенные имена и фамилии, которыми представляются мошенники, жители г.Гродно решились на сомнительные сделки в надежде на покупку дешевого жилья, которое видели только на фотографиях. 


В связи с этим, следователи и сотрудники милиции настоятельно рекомендуют избегать подобных контактов, обращаться за консультациями и заключать сделки купли-продажи исключительно с проверенными компаниями, работающими на рынке недвижимости. Перед покупкой квартиры в обязательном порядке встречаться с продавцом, производить осмотр жилища, выясняя соответствие обстановки в ней воспроизведенной на фотографиях, беседовать с соседями, удостоверяясь в добросовестности продавца. Ни под какими предлогами не сообщать незнакомым лицам реквизиты документов, используя которые можно осуществить снятие денег со счета. Все денежные операции производить исключительно на территории Республики Беларусь. 

 
sk.gov.by

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио