Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Мошенники придумывают новые виды обмана в интернете

Мошенники придумывают новые виды обмана в интернете24 сентября 2021 — 19:33

За первые несколько недель сентября было похихщено более 97 тысяч рублей у жителей Октябрьского района.

Мошенничества в интернете продолжают набирать обороты. Мифические продавцы в сети, биржевые рынки и самая распространённая схема обмана сегодня – лжесотрудники безопасности банка всё чаще встречаются в жизни гродненцев. Об этом сообщает "Гродно Плюс".


Только за первые несколько недель сентября этого года интернет- мошенники похитили более 97 тысяч рублей у жителей Октябрьского района нашего города. Схема обмана весьма проста и уже знакома едва ли не каждому гродненцу: преступники звонят жертвам на Viber со скрытого номера, представляются сотрудниками милиции или работниками отдела безопасности банка, входят в доверие и убеждают граждан в том, что денежные средства с их карт пытаются похитить. Для предотвращения вымышленного преступления жертвам предлагают оформить кредит на другой расчётный счёт, а затем установить приложение на телефон. С помощью программы удалённого доступа мошенники входят в интернет-банкинг жертвы и переводят деньги на подконтрольный счет. Сообщения о таких махинациях поступают едва ли не каждый день. Однако, надо сказать, что в этом году количество киберпреступелний различного характера снизилось. Так, например, за 9 месяцев 2020-го было зарегистрировано 1400 преступлений, а вот за аналогичный период этого года - 1300. Сложность махинаций, совершённых в интернете. Заключается ещё и в том, что раскрыть подобное преступление весьма сложно, особенно если нарушители находятся заграницей.

СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА «К» УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- На данный момент всего установлено 185 подозреваемых лиц, но тут следует иметь в виду, что как правило не все, но на одного подозреваемого, один подозреваемый не однотипные преступления, не разовые, а совершает серию преступлений. Таких серий может быть и 50-60 преступлений, и больше. Поэтому в реальности число раскрытых преступлений в разы больше.

Хищения в сети можно разделить на несколько групп, но самое большое количество киберпреступлений, говорят специалисты, происходят при использовании компьютерной техники и лидером в этой категории является такой тип мошенничества, как вишинг. Он представляет собой случаи, когда нарушители используют телефонные звонки, чтобы выманить данные платёжных карт или уговорить жертву взять кредит в банке, либо установить приложение для удалённого доступа. Перечислять виды киберпреступлений можно долго, однако попасться на удочку мошенников может абсолютно каждый горожанин, независимо от пола, возраста, профессии или образования, а потому при работе в интернет-пространстве говорят специалисты, самое главное – быть внимательным и не доверять личные данные незнакомым лицам.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио