Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мореходка научила Виктора Городка дисциплине, а работа на крахмальном заводе – не останавливаться на достигнутом

Мореходка научила Виктора Городка дисциплине, а работа на крахмальном заводе – не останавливаться на достигнутом26 июня 2020 — 16:09

В юности Виктор Городок мечтал о море. И даже осуществил свою мечту: получил соответствующее образование и служил  на кораблях на Дальнем Востоке. Не мог и думать тогда, что настоящее  призвание найдёт на своей малой родине.

Во времена Советского Союза так бывало у многих. Приобретали профессию и потом уезжали работать далеко от родного края. Но распалась большая страна, и люди начали возвращаться.

Не так просто было парню из деревни Подболотье, которая располагалась  за сотни километров от моря,  поступить в Ломоносовское мореходное училище, находившиеся в Ленинградской области.  Мореходка  эта ценилась очень высоко, давала хорошее образование,  и сюда приезжали поступать ребята со всей страны. Виктор Городок её успешно окончил, получил специальность инженера-механика  и назначение на Дальний Восток. У добросовестного и исполнительного паренька были все шансы стать настоящим моряком. Но распался Советский Союз, и вскоре корабли встали на причал во Владивостоке. Он решил вернуться на родину.

Некоторое время работал на строительстве Зельвенской ГЭС, а когда стройка была завершена, пришёл механиком в колхоз имени Адама Мицкевича.

– В это время на Рогозницком крахмальном заводе шла реконструкция, – рассказывает Виктор Чеславович. – Здесь требовались специалисты. И мы с женой перешли на предприятие. Начал работать слесарем по ремонту и обслуживанию оборудования. Понемногу втянулся в работу, профессия крахмальщика мне понравилась. Коллектив тоже был хороший. Люди здесь трудились в основном из одной деревни, знали друг друга, помогали один одному, у многих отцы и деды работали на предприятии.

Виктор Городок постепенно поднимался по служебной лестнице: трудился сушильщиком пищевой продукции, затем аппаратчиком получения сухого крахмала, оператором. За добросовестный труд неоднократно награждался, был занесён на Доску почёта предприятия.

Два года назад ему предложили более высокую должность – инженера  автоматизированных систем управления производством. Он взялся за новую работу с желанием и старанием. Хорошо освоить специальность помогали директор предприятия Вячеслав Баранский и главный инженер Геннадий Волчкевич. Их советы он особенно ценит.

– Повседневной работы немало, – рассказывает Виктор Чеславович. Наше предприятие полностью автоматизировано. Один оператор по компьютеру ведёт весь процесс от приёмки крахмала до выпуска готовой продукции. И надо, чтобы всё оборудование работало безукоризненно. Тогда можно рассчитывать на высокий результат.

Виктор Городок хорошо изучил техническую документацию фирмы «Ларсон», которая строила этот завод, знает все нюансы работы оборудования. При его непосредственном участии заказываются запчасти, проводится установка и обслуживание всех узлов и механизмов. 

В апреле исполнилось двадцать лет,  как  он трудится на крахмальном заводе.

– Я благодарен судьбе, что нашёл себя на своей малой родине, – говорит Виктор Чеславович. – С добрым чувством вспоминаю молодость, мореходку и службу на корабле. Они научили дружбе, дисциплине и ответственности. А как помогает в работе то, что на заводе трудился на всех основных специальностях. Важно не останавливаться, всё время двигаться вперёд.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио