Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Мониторинг безопасности труда во время проведения уборки урожая зерновых

Мониторинг безопасности труда во время проведения уборки урожая зерновых05 августа 2019 — 13:53

На протяжении последних лет в организациях агропромышленного комплекса отмечается высокий уровень производственного травматизма. В Гродненской области в 2018 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 2 работника и 29 получили тяжёлые травмы, за 6 месяцев 2019 года было тяжело травмировано 13 человек, в том числе 4  со смертельным исходом.

По инициативе Гродненского облисполкома в организациях  агропромышленного комплекса Мостовского района, как и в других районах области, с 15 июля по 15 августа 2019 года проводится месячник безопасности труда во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур.

Уже в июле членами мобильной группы по оказанию практической и методической помощи нанимателям в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда в организациях Мостовского района, созданной распоряжением председателя Мостовского райисполкома, в ходе проведения месячника были обследованы 6 имеющихся на подведомственной Мостовскому райисполкому территории сельскохозяйственных организаций, пресечено 105 нарушений законодательства об охране труда, из-за угрозы безопасности жизни и здоровью работников нанимателям предложено приостановить работу 6 единиц оборудования и 1 сооружения (до устранения нарушения), выявлено 2 случая неиспользования работниками средств индивидуальной защиты, предложено отстранить от работы 11 работников, не прошедших инструктаж по охране труда, 4 – без проверки знаний по вопросам охраны труда перед допуском к самостоятельной работе.

Так и в первый день августа был организован повторный выезд мобильной группы в КСУП «Имени Адама Мицкевича» и производственный участок «Зарудавье» ОАО «Мостовчанка». Комиссией при участии должностных лиц хозяйств был осуществлен контроль за соблюдением работниками санитарно-эпидемиологического законодательства, правил противопожарной безопасности и охраны труда. Перед выездом техники в поле на территории машинно-тракторного парка «Большая Рогозница» и во время уборки урожая на поле около деревни Кульшичи были проверены безопасное состояние зерноуборочных комбайнов, их укомплектованность необходимым инвентарём, путевые листы, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, аптечками для оказания первой доврачебной помощи, питьевой водой.

 

Главный специалист по охране труда

управления по  труду, занятости и

социальной защите райисполкома                                           

А. Панковец


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио