Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Молодые, талантливые! В ГрГУ имени Янки Купалы наградили победителей VIII Регионального молодежного фестиваля видеопроектов «Медиасфера»

Молодые, талантливые! В ГрГУ имени Янки Купалы наградили победителей VIII Регионального молодежного фестиваля видеопроектов «Медиасфера»01 апреля 2018 — 07:30

 

Открытый показ видеороликов, награждение, а также мастер-классы от телевизионных съёмочных групп для участников VIII Регионального молодежного фестиваля видеопроектов «Медиасфера» были организованы в ГрГУ имени Янки Купалы 30 марта.

На фестиваль было представлено 58 видеопроектов, сделанных учениками школ, учащимися колледжей и студентами из 20 учреждений образования Беларуси. На церемонию торжественного награждения победителей приехали участники не только из Гродно и области, а также из Минска, Бреста и Витебска.



Открыл церемонию награждения председатель жюри, проректор по воспитательной работе ГрГУ им. Янки Купалы Василий Васильевич Сенько. Он подчеркнул, что специально к Году малой родины в Республике Беларусь в перечень номинаций фестиваля была введена специальная номинация «Мая малая радзіма», а общий уровень работ участников подсказал идею поделиться результатами творчества юных талантов с жителями Гродно и области, выйдя за пределы фестивального дня.

– Мы надеемся, что областное и городское телевидение, областной киновидеопрокат поддержали нашу идею рассказать о лучших работах, поданных на фестиваль Медиасфера и посвященных малой родине наших участников. Лучшие работы, мы в этом уверены, могут быть представлены широкой аудитории, – сказал Василий Васильевич Сенько во время открытия церемонии.



Награждали участников, по традиции, в двух категориях: «Юниоры», в которой соревновались школьники и учащиеся колледжей, и «Профи», в которой соперничали студенты вузов. А вот тематика номинаций в этом году сузилась. Ребята соревновались за право быть лучшим в пяти номинациях: «Беларусь туристическая», «Беларусь интеллектуальная», «Беларусь талантливая», «СМИ Беларуси», «Я и новые медиа». По мнению жюри, эти меры должны были улучшить качество работ, подаваемых на конкурс. Что, к слову, и произошло: практический каждый член жюри, из чьих рук ребята получали дипломы и подарки на сцене, отмечал, что уровень работ стал значительно выше.

– Особенно порадовали в этом году «Юниоры». Работы, которые я оценивал, значительно выросли и в плане режиссерского решения, по качеству видеоряда. Понятно, что где-то «Юниоры» всё-таки не дотянули, ведь они пока только учатся, но есть надежда, что школьники подтянутся и смогут смело бороться на равных с ребятами из вузов, – отметил директор телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» Сергей Геннадьевич Мазайло на церемонии награждения.





Несомненно, в успехах ребят, делающих первые шаги в видео- и киноискусстве, большая заслуга кураторов их творческих проектов, у «Юниоров» – это зачастую педагоги-организаторы, руководители объединений по интересам. Благодаря их энтузиазму и желанию развивать детей и самим приобретать новый опыт, получаются достойные работы.

Во второй половине фестивального дня организаторы пригласили руководителей творческих групп поделиться опытом работы и предложили мини-образовательную программу. Сначала преподаватели кафедры журналистики и студенты представили студенческий медиацентр как пример площадки, на которой может быть организована работа по созданию аудиовизуального продукта. Особый интерес к медиацентру проявили гости из Витебского государственного университета имени П. М. Машерова:

– У нас в прошлом году тоже открылся медиацентр. Он не такой большой и не так как в гродненском университете. Создан он не в образовательных целях, ведь студентов-журналистов у нас нет. Это, скорее, площадка для продвижения университета. Но у нас тоже есть своё студенческое телевидение, есть и газеты, а вот радио нет. Оно в планах, ведь вещать мы хотим не в интернете, а в корпусах университета, а это требует хорошей технической оснащённости, – поделился впечатлениями начальник отдела медиакоммуникаций ВГУ имени П. М. Машерова Андрей Кравченко.



После обзорной экскурсии студенты и магистранты специальности «Журналистика» презентовали педагогам свои радио-, теле- и интернет-проекты. В конце фестивального дня гостей ждал круглый стол «Молодежный медиацентр: учеба, наука, творчество», где преподаватели кафедры журналистики и руководители видеопроектов, поданных на фестиваль, поделились опытом работы с молодежью.

А пока наставники обсуждали приемы организации работы творческих коллективов и источники креативных идей, авторы фестивальных проектов тоже не скучали: участвовали в мастер-классах гродненских тележурналистов и делились своим опытом работы над видеопроектами.

– В лицее у нас есть факультатив. Вместе с нашим учителем создаём школьное телевидение: снимаем видеоролики о разных событиях, таких как, например, школьный бал, литературная гостиная, различные конкурсы. Есть и проекты, не связанные со школьной жизнью. Нам это нравится, – рассказала учащаяся Слонимского районного лицея Ульяна Прокопчук.



Во время мастер-класса школьники разделились на две группы. С одной группой работала съемочная бригада, руководил которой Сергей Геннадьевич Мазайло, директор телерадиовещательного канала «Гродно Плюс». Мастер-класс для второй группы провела редактор телерадиокомпании «Гродно», ведущая программы «Чемодан» Екатерина Николаевна Старчевая. Всего за три с половиной часа ребята обсудили концепцию, составили план работы, записали и смонтировали две телепрограммы. Кстати, итоги этой работы можно будет увидеть в эфире телеканала «Беларусь4» в программе «Чемодан» и на телеканале «Гродно Плюс» в программе «В тренде».

Имена победителей VIII Регионального молодежного фестиваля видеопроектов «Медиасфера» можно узнать на сайте ГрГУ имени Янки Купалы www.grsu.by.
Фото Эвелины МАРКУШЕВСКОЙ
Лалита САВИЦКАЯ, студентка 3 курса специальности «Журналистика»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио