Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна Макар

Молодые педагоги Мостовщины рассуждают о выборе профессии

Молодые педагоги Мостовщины рассуждают о выборе профессии25 августа 2021 — 14:45

До праздника Первого звонка остаются считанные дни, молодые педагоги старательно готовятся встретить своих первых учеников. В преддверии нового учебного года мы попросили их рассказать немного о себе и поделиться  планами о будущей работе.

Делать первые шаги в профессию всегда непросто, и в педагогической работе есть своя специфика. Завоевать авторитет у ребят, при этом рассмотреть способности и индивидуальные особенности каждого, суметь заинтересовать своим предметом, найдя соответствующие формы и методы в учебной и воспитательной деятельности, – всё это требует немало сил и времени. Но педагогическое мастерство – дело наживное, если есть хорошая теоретическая подготовка и, что немаловажно, настоящая заинтересованность в достижении высоких результатов. С этим полностью согласны молодые педагоги Мостовщины.

Екатерина Копач с детства хотела быть учителем. Как и многие, в раннем возрасте представляла, как будет делиться знаниями с детьми, учить их новому и полезному. После окончания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы уроженка Мостовщины.

вернулась на малую родину. Будет работать учителем истории в гимназии №1.

Михаил Кондак о своём первом рабочем месте в гимназии в качестве учителя иностранных языков рассказывает с воодушевлением. После окончания Минского государственного лингвистического университета вернулся  домой, чему рад. Молодой специалист уверен,  что иностранные языки везде нужны, а знаниями необходимо не только делиться, но и самому постоянно повышать свой уровень.

Выбор профессии у Виктории Маскевич не был спонтанным. Ещё будучи ученицей,  она интересовалась спецификой работы учителя. С ранних лет была увлечена историей. Получила высшее образование в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. По распределению отправилась на первое рабочее место в центр творчества детей и молодёжи. Молодой специалист считает: знать историю – перспективно. Её коллегой будет Елена Войтик, которая после Волковысского педагогического колледжа будет работать хореографом.

 – С пятого класса я твёрдо была уверена, что стану педагогом. Тем более выбранная специальность «Русская филология» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы очень нравилась. Ни на минуту не усомнилась в своём выборе. Буду работать в третьей городской школе, – отметила Дана Кулак.

Не может не радовать тот факт, что каждый из них, получив образование, решил вернуться на отработку домой. Как бы ни сложились обстоятельства в будущем, сегодня для них это удачное решение и хороший старт в профессию. Быть молодым учителем – это здорово.  Они вносят новое в школьную жизнь, общаются с детьми и вдохновляют их, успевают следить за инновациями и развитием науки. За ними будущее нашего образования.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио