Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Молодые парламентарии приняли участие в заседании Мостовского сельисполкома

Молодые парламентарии приняли участие в заседании Мостовского сельисполкома04 июня 2018 — 09:19

 

Активность, инициативность, тяга к новым знаниям – всё это присуще молодёжи. Именно поэтому она всё больше включается в общественную жизнь и политическую сферу.

 

  Уже около трёх лет в Мостовском районе действует Молодёжный парламент. За это время его члены были участниками и инициаторами многих значимых акций, стали победителями республиканского конкурса «Детский и молодёжный парламент (совет)».

 

Вот и теперь, чтобы получить опыт в политической сфере, они учились власти у власти на совместном заседании Мостовского сельского исполнительного комитета и депутатов, избранных населением данной местности. В работе сельисполкома принимал участие и председатель Мостовского районного Совета депутатов В.И. Табала.

 

Члены Молодёжного парламента приехали с целью узнать, как работает сельсовет, как проходят выборы его председателя, какова структура власти на местах.

Повестка дня заседания сельского исполнительного комитета включала два основных вопроса и  несколько более частных. Кроме того, на рассмотрение поступил ряд заявлений граждан. Молодые парламентарии внимательно слушали, наблюдали, а затем задавали уточняющие вопросы.  Особый интерес у них вызвала работа с обращениями граждан.

 

Для всех присутствующих выступила куратор Молодёжного парламента Е.В. Боровская, которая рассказала о его деятельности, формах и методах работы, достижениях и задачах на будущее. Председатель Мостовского сельского исполнительного комитета Л.Г. Рогацевич остановилась на направлениях своей деятельности в должности председателя.

В.И. Табала поблагодарил учащихся за благотворительную деятельность Молодёжного парламента и обратился к ним с призывом более активно участвовать в общественных делах и значимых мероприятиях. Валерий Иванович выдвинул инициативу принять участие членам Молодёжного парламента в митинге  в  д. Княжеводцы в память о трагедии, произошедшей 23 июля 1943 года. Далее он вручил грамоты управления образования Мостовского райисполкома педагогам-организаторам школ за рекламу положительного имиджа Молодёжного парламента в области молодёжной политики. Их получили Г.И. Дравица из Правомостовской средней школы, А.В. Авдеева из Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета, Е.И. Русак из Милевичского УПК д/с-СШ, Е.В. Боровская из средней школы №5 г. Мосты.

 

Члены Молодёжного парламента остались верны своей традиции и после окончания заседания отправились с концертом в ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов». 

 

И.Бочко

Фото предоставлено Л.Г. Рогацевич

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио