Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Молодость омрачила война

Молодость омрачила война30 апреля 2019 — 15:44

 Прошло 74 года с того  дня,  как закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны, свой чёрный след оставила в судьбах тех, кому довелось пережить все испытания того времени. Встреча с  участниками Великой Отечественной войны –  встреча с историей нашей Родины,  их рассказы это настоящие, непридуманные судьбы людей, прошедшие нелёгкий путь к Победе через все лишения и испытания.

Такая непростая судьба испытать  все тяготы военного времени   выпала  и на долю Ирины Яковлевны Легезы.  Детство и юность  у  неё были суровыми и тяжёлыми. Родилась и выросла на Витебщине в Россонском районе в небогатой многодетной крестьянской семье. Ирина была старшим ребёнком и ей приходилось наравне со взрослыми кормить скот, доить коров, работать в огороде. 

Она помнит начало войны, когда среди ночи раздался пугающий шум самолётов. Страшным и тягостным воспоминаем тех лет для Ирины Ивановны остаётся смерть  подруги Розы, которую с тремя её братьями фашисты расстреляли  вместе с другими евреями и сбросили в ров на краю деревни. Младшему брату Розы, который был у неё на руках, было всего лишь семь месяцев.

  Отец  Ирины Яковлевны ушёл на фронт в первые дни войны, а  сама семнадцатилетняя  девушка была призвана в армию в конце 1943 года. Работала в прифронтовом подсобном хозяйстве при воинской части. Приходилось  варить еду, стирать одежду и бинты для бойцов,  подавать медицинские инструменты во время операций, выхаживать раненых. Фронтовыми дорогами она прошла по Витебщине и Прибалтике. Всего в армии находилась более трёх лет.

– Тяжело нам было,  –с грустью вспоминает ветеран. – Голод, холод, страдания – все это мы пережили. А я до сих пор помню этот замечательный момент, когда по радио объявили об окончании войны. Все выбежали на улицу, стали обниматься, махать платками.

Вернулась Ирина Яковлевна после войны в родную деревню, нашла мать,  пришёл с фронта и отец,  по счастливой случайности  -  ни ранен, ни контужен. Казалась бы, жить да жить. Но во время страшной эпидемии  тифа умерли пятеро  братьев и сестер Ирины. После этого горя отец решил перевезти семью в свою родную деревню Ланцевичи Мостовского района,  где был назначен председателем колхоза, а потом работал председателем сельского Совета. Ирина Яковлевна тоже всю свою жизнь проработала в колхозе «Маяк»,  была старательной и трудолюбивой. Она прекрасно пела и участвовала во всех мероприятиях, которые проходили в праздники, ездила с выступлениями в соседние  города, откуда обязательно привозила награды.

Свою  любовь и судьбу  Ирина Яковлевна также встретила на Мостовщине, с мужем Иваном жили счастливо, воспитали троих детей. Со временем семья начала разрастаться, появилось шесть внуков, двое правнуков, все они любят навещать бабушку.

– Несмотря на то, что жизнь её  не баловала, Ирина Яковлевна  не привыкла жаловаться, сохранила оптимизм в свои  92 года, прекрасно помнит факты и события  пережитых лет.

Нас учили жить по совести. Мы  не виноваты, что молодость нашего поколения омрачила война. Мы получили в грозное время приказ служить Родине и достойно его выполнили.

Дочь  Ирины Яковлевны  – Валентина Ивановна, с которой они вместе живут, высказала слова благодарности  в адрес  социальных  и  медицинских работников и,  в частности,  – участковому  терапевту  Ирине Степановне Медведевой за заботу и внимательное отношение. Частыми гостями в доме Ирины Яковлевны Легеза бывают школьники,  представители районного совета ветеранов, молодёжные и профсоюзные активисты.

 

И. СЕРЕБРОВСКАЯ

 

 Фото из личного архива И. Легезы


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио