Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Молодой специалист Мостовской ДШИ Полина Пышинская о своей работе и увлечениях

Молодой специалист Мостовской ДШИ Полина Пышинская о своей работе и увлечениях24 января 2020 — 12:00

Красивая девушка с лучезарной улыбкой, ловко перебирающая пальцами по кнопкам баяна, из-под которых рождается музыка. Массивный инструмент в её руках плачет и смеётся, грустит и веселится. Это учитель по классу баяна, молодой специалист детской школы искусств Полина Пышинская.

 

Родилась она в посёлке Вороново. Окончила местную среднюю школу, где увлекалась историей и творческими конкурсами. Параллельно училась в музыкальной школе по классу баяна. Часто свободное время Полина проводила на спортивной площадке – играла в футбол, а точнее стояла на воротах. Поймать стремительно летящий мяч, сыграть и спеть – и это не все её таланты! Окончив музыкальную и среднюю школы, пришло время выбирать, в каком направлении двигаться дальше. Полина – женственная и одухотворённая натура – выбрала музыку, поступив в Лидский государственный музыкальный колледж по классу баяна.

 

Там же она освоила фортепиано, балалайку и домру. За время обучения показала себя старательной, талантливой и активной студенткой. В составе народного оркестра белорусских народных инструментов, который был в колледже, выступала на международных конкурсах. В Бельгии они завоевали Гран-при, в Польше стали лауреатами II степени, из Эстонии вернулись с дипломом лауреата I степени. В каждом этом достижении есть и вклад Полины.

 

Продолжает покорять вершины она и на первом рабочем месте – в Мостовской детской школе искусств, где работает с августа 2018 года. Здесь она учитель по классу баяна, помогает ребятам в изучении оркестровых партий, ведёт дополнительные уроки по игре на балалайке и фортепиано.

 

– С первых дней работы меня тепло и радушно приняли коллеги, администрация школы искусств, – делится Полина. – Мне удаётся найти подход и общий язык с каждым учеником.

 

Мальчики и девочки от 7 до 14 лет с удовольствием приходят на занятия к Полине Витольдовне. Кроме музыкальных знаний, она даёт им жизненные советы, интересуется, как обстоят дела в школе и со сверстниками, помогает разобраться в веренице жизни.

Ученица Полины Пышинской стала лауреатом III степени на общешкольном конкурсе «Весёлые кнопочки».

 

Кроме любви учеников, своим достижением она считает и участие в конкурсах, концертах в Мостовском районе. В 2019 году она влилась в коллектив народного ансамбля народной песни «Ярыца», куда её пригласил руководитель коллектива Шамиль Тайров. Он услышал голос Полины в записи и был очарован её особенным тембром – «народностью», что встречается довольно-таки редко.

 

В Мостовской детской школе искусств Полину приятно удивило наличие большого оркестра из числа учителей. Кстати, совсем недавно они ездили на музыкальный конкурс «Поющие струны» в г. Волковыск, откуда вернулись с дипломом лауреата I степени.

Полина является ещё и концертмейстером – аккомпанирует юным танцорам музыкальной школы.

 

В конце прошлого года она участвовала в районном этапе конкурса «Мисс Беларусь». Как итог – приглашение на областной этап, что пройдёт 1 февраля в г. Гродно. В конкурсе «Молодой специалист» Полина заняла 3 место.

 

Талантливая и юная, её книга жизни перевернула только несколько страниц. На них уже написано об уважении, признании и успехе. А сколько  ещё достижений ждёт Полину Пышинскую? В планах у неё – поступление в вуз на педагогическую специальность, получение водительского удостоверения. Мы уверены, все мечты она исполнит.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио