Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Молодо-незелено. Лучших молодых мастеров выбирают в Гродненской области

Молодо-незелено. Лучших молодых мастеров выбирают в Гродненской области25 февраля 2016 — 10:00

 В свои 17-20 лет они уже виртуозно владеют профессиональными инструментами. У кого-то в активе целый жилой дом, кто-то вполне может работать на сложном производстве, а кто-то уже представил свою коллекцию одежды. На проходящем в эти дни в Гродно региональном этапе отбора конкурса профессионального мастерства WorldSkills молодежь еще раз доказала, что работать руками не разучилась. Правда, лучшие молодые мастера региона утверждают, что золотыми руки без светлой головы не станут.

В Гродно собрались около 40 молодых людей - каменщики, облицовщики, столяры, сварщики, парикмахеры и дизайнеры одежды. Главное условие для участия - быть не старше 1995 года рождения.

"Увидели, что талантов у нас хватает. Правда, хотелось бы увидеть больше не просто учащихся, но и уже начавших свой путь мастеров. Впрочем, организован подобный конкурс в Гродно в таком формате впервые", - рассказал директор Гродненского областного учебно-методического центра профессионального образования Павел Бычек.

В жюри пригласили не учителей, а опытных представителей профессий из госпредприятий и частных фирм. Задания для юных мастеров приготовили серьезные...

"Не всякий работник на заводе сможет оперативно и качественно сделать такую конструкцию", - объясняет член жюри конкурса сварщиков Руслан Донцов, показывая чертежи и пробные работы конкурсантов. Сварить несколько конструкций нужно за короткое время, причем правильно необходимо подобрать инструменты, расходные материалы.

"Было бы желание, выучиться несложно, мне все легко дается. Не жалею, что выбрал такую профессию, уверен, руками и головой можно заработать не только на хлеб, но и на масло, а то и на икру на нем. Хорошие специалисты будут востребованы всегда", - говорит учащийся гродненского лицея строителей Андрей Жамойтик.

В конкурсе слесарных работ необходимо за 8 часов сделать оконную раму. Конкурсантам выдали заготовки и чертежи, разрешив использовать свой инструмент: специальные линейки, штангенциркули и соседствующие с "дедовскими" стамесками современные деревообрабатывающие станки.

"Работать надо не только руками. Важен точный расчет, хороший инструмент и умение применять полученные знания. С последним проблем нет, преподаватели доносят все обстоятельно. Знаете, в чем плюс рабочей профессии? В том, что всегда можно начать работу на себя, специалисты, умеющие работать руками, всегда нарасхват", - не отрываясь от работы, делится с нами 18-летний Павел Фармагей. Он заканчивает технологический колледж и присматривается к будущему месту работы, говорит, что успешное выступление на конкурсе сможет повысить шансы на рынке труда.

Будущий каменщик Артур Аксень готов поспорить с тем, кто считает рабочие специальности непрестижными. "Я будучи еще учеником на практике строил два многоквартирных дома. Знаете, как приятно смотреть на новый жилой район и понимать, что здесь вложена частичка твоего труда", - говорит он. Впрочем, к работе у него не только романтическое отношение, но и прагматичный подход. Мол, строить будут всегда, значит, хороший каменщик будет при деле и при деньгах. Главное, говорит, к работе относиться ответственно.

У жюри к каменщикам претензий нет. По конкурсному заданию ребята за день должны возвести кирпичную стену с декоративными вставками. Размеры обозначены на чертеже, жюри строго следит за соблюдением всех параметров. Впрочем, здесь отмечают, что все конкурсанты уж точно уложились бы в нормы по качеству и на реальной стройке.

А вот на конкурсе парикмахеров некоторые члены жюри приглядываются к конкурсанткам с практическим интересом. Хозяйка частного салона красоты Елена Егурнова с улыбкой говорит, что уже присмотрела потенциальных кандидатов на работу.

Еще один представитель жюри - чемпионка России по парикмахерскому искусству Светлана Шундик отмечает, что многие из девушек могут вырасти в мастеров высочайшего класса. "Это видно по тому, как они владеют руками, инструментом, как творчески подходят к конкурсным заданиям", - говорит она.

Участницы конкурса работают над темой свадебной прически. Причем модель надо подготовить полностью, продумав не только то, как будут уложены и окрашены волосы, но и поработать над макияжем, одеждой.

"Работа и сложная, и интересная. Осуществляю свою детскую мечту, становлюсь парикмахером. Потом возьмусь за реализацию другой мечты - открытие своего салона красоты", - рассказывает учащаяся слонимского политехнического профессионального лицея Екатерина Дьяченко.

"Для меня участие в конкурсе - возможность проверить свои силы, узнать что-то новое, ну и, конечно, заявить о себе перед потенциальными работодателями", - рассказывает будущий дизайнер одежды Анжелика Урбанович. Жюри она пытается удивить своим вечерним платьем, причем по конкурсному заданию девушки должны нарисовать эскиз платья, сделать обметку на манекене, пошить его и декорировать.

"Уровень подготовки впечатляет. Есть у нашей легкой промышленности будущее, некоторые из участниц по своему потенциалу могут оформиться в великолепных дизайнеров, профессиональных работников нашей индустрии. Даже сегодняшний конкурс доказывает, что белорусам по силам производить конкурентоспособную, качественную одежду", - отмечает представитель жюри, директор частного предприятия Виктория Смольская.

Результаты конкурса будут подведены уже завтра. Победители отправятся на республиканский финал, который пройдет в Минске в середине мая. Впрочем, на этом конкурсе проигравших не будет в принципе, ведь ребята доказали, что молодость и мастерство, если подходить к своему делу с душой, могут составлять единое целое.

Успешное выступление на конкурсе открывает перед молодыми людьми широчайшие перспективы. Ведь лучшие мастера представят Беларусь на мировом финале в столице ОАЭ Абу-Даби. Кто знает, может, в Гродно в эти дни выступали золотые руки не только области или страны, но и всего мира?

WorldSkills - своего рода олимпийские игры среди учащихся колледжей, студентов, молодых квалифицированных рабочих и специалистов, соревнующихся в профессиональном мастерстве. Проводит конкурс международная некоммерческая организация WorldSkills International, созданная в 1946 году и по сей день продвигающая профессиональное, техническое и ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Республика Беларусь в 2014 году официально стала 68-м членом организации, которая сегодня объединяет уже 72 страны-участницы. WorldSkills проводится один раз в 2 года.

Сергей ГАВРИЦКИЙ, Фото Леонида ЩЕГЛОВА,Читать полностью: http://www.belta.by/regions/view/reportazh-molodo-nezeleno-luchshih-molodyh-masterov-vybirajut-v-grodnenskoj-oblasti-183153-2016/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио