Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Молодежный парламент в Гродненской области за пять лет реализовал более 300 инициатив

Молодежный парламент в Гродненской области за пять лет реализовал более 300 инициатив07 декабря 2016 — 19:18

Об этом сообщил сегодня председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук на церемонии открытия первой сессии третьего созыва молодежного парламента. 


"Молодежный парламент, где собраны самые талантливые и инициативные молодые люди региона, стал еще одной традицией региона. Молодежи всегда есть что предложить. И мы на всех уровнях от районных до областного Совета депутатов тесно сотрудничаем с ними", - отметил Игорь Жук. Он подчеркнул, что за время работы Молодежного парламента было реализовано более 300 инициатив и проектов различной направленности от экологических акций до мероприятий, связанных с поддержкой ветеранов, детей-сирот и других. 

 

Одним из важнейших проектов стало создание молодежного антинаркотического движения "Век". Депутаты парламента и молодежные активисты со свей области проводят различные профилактические мероприятия, акции, концерты, флешмобы, создают и выпускают буклеты, листовки, другую печатную продукцию. 


Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов был создан в 2012 году. В третий его созыв вошли 61 юноша и девушка со всех регионов области, избранные сроком на два года. 

 

"Это признанные лидеры учреждений образования, активисты общественных молодежных организаций, отличники учебы, призеры олимпиад и конкурсов. В своих избирательных округах кандидаты рассказывали о предвыборных программах и проектах, аргументируя идеи конкретными предложениями, отвечали на вопросы взрослых, вели дискуссии", - отметила начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гродненского облисполкома Татьяна Осмоловская. Она подчеркнула, что в Молодежный парламент вошли молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет. 


На открытия первой сессии третьего созыва молодежного парламента юным депутатом вручили специальные удостоверения. Также путем открытого голосования парламентарии определили руководство и составы комиссии парламента.

 

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

 

БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио