Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Молодёжный парламент: от планов к действию

Молодёжный парламент: от планов к действию04 ноября 2015 — 10:00

 30 октября 2015 года состоялась первая сессия Молодежного парламента учреждений образования Мостовского района, созданного при Мостовском районном Совете депутатов.В её работе приняли участие председатель Мостовского районного Совета депутатов В.И. Табала, начальник отдела экономики райисполкома С.Н. Величко, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Д.В. Невертович, главный юрис-консульт управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Е.В. Рогацевич, первый секретарь РК БРСМ А.В. Полуйчик, методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Т.С. Пецевич.

Заинтересованно, конструктивно и продуктивно. Именно так можно охарактеризовать состоявшуюся сессию Молодежного парламента, в состав которого входят 32 депутата, представляющих учреждения образования, детские и молодежные общественные объединения района. Старт инициативам и делам молодых парламентариев Мостовщины был дан 19 сентября 2015 года. За полтора месяца ребята уже организовали и провели в своих школах пресс­-конференции на тему «Формы государственного правления и устройства Республики Беларусь», а также создали в социальной сети ВКонтакте свою страничку «Молодежный парламент Мостовского района». Курирует работу Молодёжного парламента педагог­организатор пятой городской школы Е. В. Боровская. Она же и вела сессию.

Со структурой и формами деятельности Мостовского районного Совета депутатов старшеклассников познакомил его председатель В.И. Табала. Валерий Иванович отметил, что главным для депутата любого уровня являются интересы граждан, его избирателей, которые доверили ему представлять свои интересы в органах власти.

Депутатский корпус Мостовского района был сформирован в прошлом году во время выборов в местные Советы и насчитывает 91 депутата. На прошедших сессиях районного Совета депутатов было рассмотрено около 60 вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности района. Также Валерий Иванович ответил на вопросы членов  Молодёжного парламента. Интересными для участников сессии были все прозвучавшие выступления.

- ­­ Мы ждем от вас новых инициатив, интересных и актуальных предложений. Давайте вместе обсуждать ваши идеи и реализовывать их в жизнь, ­­ - призвал членов Молодежного парламента заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Валентинович Невертович. Он подробно остановился на основных направлениях молодежной политики в нашей стране.

Было отмечено, что в этом году в  Мостовский район прибыли на работу 157 молодых специалистов. Возможно, в скором будущем некоторые из них вой­дут в перспективный кадровый резерв райисполкома, где сейчас  состоят11 человек в возрасте до 31 года. Два молодых, инициативных и ответственных работника, проявивших свои организаторские способности и профессиональную компетентность, включены в резерв кадров Гродненского облисполкома.

Тему закрепления молодых специалистов в районе и, в частности, в сельскохозяйственной отрасли, продолжила юрисконсульт управления  сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Е.В. Рогацевич. Елена Викторовна привела убедительные факты того, что и в сельском хозяйстве можно реализовать себя как перспективного работника. Содействуют вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство и социальные гарантии, и создание на селе надлежащих условий труда и быта.

­­ В текущем году было заключено 15 целевых договоров на подготовку специалистов для сельскохозяйственных организаций района. Восемь человек получают образование в вузах, семеро – в ссузах, ­­ добавила Елена Викторовна.

О том, благодаря каким акциям и проектам запомнится в районе Год молодежи, рассказала первый секретарь районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи А.В. Полуйчик. С социально­экономическим развитием Мостовщины парламентариев познакомила начальник отдела экономики рай­исполкома С.Н. Величко.

«Твори добро, живи на благо общества», ­­ так можно высказать лейтмотив первой сессии Молодежного парламента Мостовского района. Об этом говорил и ученик пятой городской школы, победитель районного этапа республиканского конкурса БРСМ «Волонтер года – Доброе Сердце» Игорь Щука. Песней «Быть человеком» поприветствовала  Анна Жмайлик. О многом заставил задуматься присутствующих и фильм «Женщины­ветераны и весна», снятый волонтерами отряда «Альтруист» СШ №5 г. Мосты и ставший победителем районного и областного этапа республиканского конкурса «Мой фильм о войне».

В диалоге, в обсуждении, в споре рождается истина. А вот у членов Молодежного парламента Мостовского района во время обсуждения дальнейшего плана действий родилась идея о создании в районе интеллектуального клуба. Также молодые парламентарии договорились создать банк данных детских и молодежных инициатив, самые интересные из которых будут  реализованы. А вскоре в городе по инициативе парламентариев пройдёт акция «Вместе за здоровый образ жизни».

Завершилась первая сессия Молодежного парламента на творческой ноте. С концертом выступили воспитанники Мостовской детской школы искусств.

Н.ШЕВЧИКФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио