Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьГод исторической памятиСлавянский базар в Витебске-2023МолодёжьМолодёжь

Молодежный форум «Ровесники молодой Беларуси», стартап-школа и диалог поколений. Неделя молодежи пройдет на Гродненщине с 19 по 25 июня

Молодежный форум «Ровесники молодой Беларуси», стартап-школа и диалог поколений. Неделя молодежи пройдет на Гродненщине с 19 по 25 июня16 июня 2023 — 09:58

Празднование Недели молодежи будет заключаться в тематических мероприятиях каждого дня.

Ежегодно в последнее воскресенье июня в Беларуси отмечается День молодежи. В нынешнем году старт Недели молодежи в регионе будет дан 19 июня и пройдет под слоганом «Moladz.by: ценим мир, создаем будущее!».

Как рассказали в Гродненском областном комитете БРСМ, празднование Недели молодежи будет заключаться в тематических мероприятиях каждого дня.

В первый день, посвященный информации и науке, в областной научно-технической библиотеке состоится стартап-школа «Старт для новых идей». Ознаменуется этот день и работой различных диалоговых площадок, проведением интеллектуальных игр. Так, в Мостовском районе состоится открытый диалог «100 вопросов молодежному лидеру», в Берестовицком районе – открытый диалог «С молодежью на равных» с участием руководства района, в Щучинском районе – интеллектуальный турнир для работающей молодежи «Кубак Шчупака».

Во второй день Недели молодежи – День мира, пройдет благотворительная акция «Доброе сердце детям».

– Вместе с областной коллегией адвокатов активисты БРСМ посетят Гродненский областной центр медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля. Для ребят будет подготовлена развлекательная программа с подарками, – рассказала второй секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич. Она подчеркнула, что в этот день по всей области будут реализованы акции и мероприятия для детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями психофизического развития, одиноких пожилых людей, ветеранов.

Одним из ярких эпизодов празднования третьего дня Недели молодежи – Дня созидания, станет диалог поколений, который состоится в стенах Гродненского государственного колледжа бытового обслуживания населения. Представителям молодого поколения, наверняка, будет интересно послушать рассказы ветеранов студотрядовского движения о работе в студотрядах в советское время.

– Незабываемые впечатления и эмоции, уверена, подарит областной молодежный форум «Ровесники молодой Беларуси». Участников ждет насыщенная программа. Стартует мероприятие с открытого диалога с участием представителей власти Гродненской области. Затем в рамках акции «Беларусь Помнит. Никто не забыт. Ничто не забыто» участники возложат цветы к братской могиле павших советских воинов и партизан в парке Жилибера. После вместе с экскурсоводом молодые люди прогуляются по знаковым местам города над Неманом. Завершится день интеллектуальной игрой, которая пройдет в Молодежном центре «Гродно», – отметила Наталья Станюкевич.

В этот же день в ряде городов региона пройдут трудовые акции «#ЗаДело!». Активисты БРСМ займутся благоустройством семейных алей, памятников Великой Отечественной войны, посадкой и поливом цветов, уборкой прибрежных территорий озер и рек.

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, состоятся митинги-реквиемы с возложением цветов. Центральным мероприятием станет проведение в 12.00 Всебелорусской минуты молчания.

Также запланированы диалоги поколений, в рамках которых будут обсуждаться вопросы патриотического воспитания молодежи, культурно-исторического наследия.

23 июня, в День спорта, для участников патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти» будет организован спортивно-интеллектуальный квест. Мероприятие состоится на базе отдыха «Привал». Повсеместно пройдет республиканская акция «Народная зарядка». В ряде районов области – молодежные туристические слеты.

Суббота пройдет под девизом «Moladz.by: ценим мир, создаем будущее!». В этот день планируется участие делегации Гродненской области в одноименном республиканском молодежном фестивале и в республиканском открытии третьего трудового семестра, который будет посвящен Году мира и созидания и 60-летию Белорусских студенческих отрядов.

Завершится Неделя молодежи 25 июня областным этапом фестиваля-конкурса молодежного творчества «Огонь молодежных талантов». Победители этапа примут участие в Дне молодежи в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Во всех районных центрах также состоятся культурно-развлекательные программы с привлечением победителей областных, республиканских творческих конкурсов и проектов.

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#молодёжь #форум #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио