Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаДиалоговая площадкаГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовАнна Макар

Пеший поход, знакомство с историей агрогородка Волпа, единство молодых специалистов и открытый диалог с руководством двух районов. Как прошёл форум молодёжи Мостовского и Волковысского районов

Пеший поход, знакомство с историей агрогородка Волпа, единство молодых специалистов и открытый диалог с руководством двух районов. Как прошёл форум молодёжи Мостовского и Волковысского районов16 сентября 2021 — 14:45

У молодых специалистов Мостовщины появилась уникальная возможность познакомиться с достопримечательностями Волковысского района. В преддверие Дня народного единства молодёжь Мостовского и Волковысского  районов объединились вместе и провели форум.

 

Подобные встречи помогают обменяться впечатлениями, уже определённым опытом не только в выбранной профессии, но и в жизненных вопросах, поближе познакомиться с другими районами.

Молодёжь нашего края отправилась в Волковысский район, где вместе с молодыми специалистами  из Волковыска побывали в  Волпянской средней школе. Здесь им рассказали об истории учреждения образования, достижениях и дальнейших планах.

В музее школы молодёжь узнала, что впервые Волпа упоминается в XV веке как владение великого князя Казимира. В 1449 году великий князь пожаловал имение будущему великому канцлеру Олехне Судимонтовичу. История этого населенного пункта ведет свое начало еще с 1 половины XV века. В это время селение и двор Волпа входили в состав великокняжеских и королевских владений Казимира IV Ягелончика. В 1518 году Волпу посещал знаменитый поэт эпохи Возрождения Николай Гусовский. Волпа прославилась многими событиями.  

Молодёжь посетила место размещения еврейского гетто в годы Великой Отечественной войны в агрогородке Волпа.

Не доезжая 100 метров до населённого пункта, можно найти захоронение жертв войны номер 6892. В нём покоятся останки 60 мирных жителей Волпы еврейской национальности, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками 1 ноября 1942 года. В 1950-х годах на могиле установили стелу, венчает ее звезда Давида. Расстрел евреев Волпы — это всего лишь один из многих эпизодов трагедии еврейского населения оккупированных земель Советского Союза в целом и Волковысского района в частности.

Не обошлось и без пешего похода на базу отдыха «Волпа». Участников форума ожидает интеллектуальная игра «В единстве – наша сила». Тридцать вопросов о теме патриотизма, спорта, музыки, единства. Участники с интересом отвечали на поставленные вопросы.

Затем состоялся открытый диалог с участием руководства Мостовского и Волковысского раийисполкомов,  а также представителей Гродненского обкома БРСМ.

Участие в мероприятии приняли председатель райисполкома Андрей Санько, заместитель председателя, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Марина Давыдик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало.

Такой формат встречи позволил познакомиться и узнать друг друга поближе. Каждый желающий может принимать активное участие в мероприятиях, проявить себя. У каждого из есть идеи, замыслы и творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Однако и молодые люди должны прилагать усилия: заниматься самообразованием, совершенствовать полученные знания и навыки, стремиться постигать тонкости своего дела, раскрывать свой творческий потенциал. Для этого в районе созданы все условия. 

Эксперты ответили на волнующие вопросы молодых специалистов. Как было отмечено, руководство района возлагает большие надежды на творческую и инициативную молодёжь. Кроме высокой квалификации и личной ответственности на сегодняшний день требуется новый взгляд, современный подход к профессии.

Главным лейтмотивом встречи стало единство районов, которые находятся так близко. Каждый готов помочь друг другу. Стоит отметить и тот факт, что молодёжь любит свою малую родину. И нет места лучше на земле, чем там где ты родился и вырос! Конечно, не обошлось и без памятных подарков.

…День для участников семинара выдался хоть и насыщенным на события и встречи, однако пролетел довольно стремительно. Пришла пора возвращения каждого в свои пенаты, чтобы с новыми силами продолжить трудиться на любимых работах в родных местах. И помнить: сколь трудна бы ни была дорога – необходимо пройти её достойно, не сворачивая при возникновении трудностей и преград. Ведь профессия – это труд на благо других и во имя себя. И каким будет этот путь – зависит только о нас!

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио