Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Молодёжь Мостовщины накануне Дня Победы провела уборку на территории воинских захоронений в д. Малые Степанишки

Молодёжь Мостовщины накануне Дня Победы провела уборку на территории воинских захоронений в д. Малые Степанишки29 апреля 2022 — 08:35

Работники прокуратуры совместно с представителями райкома БРСМ и волонтёрами принимают участие в мероприятиях по наведению порядка на территории воинских захоронений времён Великой Отечественной войны.

В Год исторической памяти мы с особым трепетом, почитанием и уважением вспоминаем поколение Победителей. Тех, кто ценой собственной жизни, здоровья и свободы сражался с немецко-фашистскими захватчиками, не позволяя им поработить, подчинить советский народ. Многие из них пали в боях на фронте, но память о них вечно будет жить в памяти благодарных потомков. Регулярно они проводят уборку, облагораживают территорию захоронений погибших.

Среди них – помощник прокурора Мостовского района Арина Войтюль, первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Лапич, активисты отряда БРСМ «Альтруист» СШ №5 Даниил Одинаев и Михаил Калиневич. Они провели уборку территорий братских захоронений в д. Малые Степанишки. Здесь похоронены неизвестные солдаты, мирные жители. Они стали жертвами геноцида.

Помощник прокурора района Арина Войтюль сообщила о мерах по выявлению фактов геноцида, принимаемых на территории нашей страны:

– Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками уничтожения мирного населения на территории Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Наша страна часто становилась ареной жесточайших войн, самой кровопролитной стала Великая Отечественная. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, погибших на полях сражений, а также целенаправленно хладнокровно уничтоженных в ходе геноцида мирного населения. Их подвергали пыткам, заставляли физически трудиться на износ, на них проводили медицинские опыты. Оккупанты в плане «Ост» предусматривали выселить 75% населения Беларуси, а остальных – онемечить. Цыган, евреев ожидало истребление.

Озвученные Ариной Войтюль факты не могут не шокировать. Поэтому задача современного поколения – не допустить войны, не позволить никому посягнуть на свободу и независимость белорусского народа.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио