Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Молодёжь говорит наркотикам НЕТ! Познавательный киносеанс для мостовских старшеклассников

Молодёжь говорит наркотикам НЕТ!  Познавательный киносеанс для мостовских старшеклассников21 марта 2022 — 16:29

Старшеклассники городских школ встретились в кинотеатре с работниками прокуратуры, ИДН и управления образования. Для чего?

В рамках межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее» учащиеся городских школ Мостовщины узнали из видеороликов, чем грозит за распространение наркотиков.

Реальные истории, рассказчики и кадры, перечёркнутые жизни, бесконечное сожаление и слёзы – вот что увидели на познавательном киносеансе учащиеся 9-11 классов городских школ. Их никто не хотел расстроить, напугать, ни в коем случае. Их хотели предупредить, чтобы здравые и разумные ребята научились на чужих ошибках и не испортили собственные жизни.

Прокурор Мостовского района Михаил Разуваев, начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Ирина Ланкевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елена Опалева, методист районного учебно-педагогического кабинета Марина Цыбульская пригласили старшеклассников. Чтобы напомнить о пагубном влиянии наркотиков, о том, какой неизгладимый след на жизни несовершеннолетних и взрослых они оставляют. Проще предупредить, чем разбираться с последствиями содеянного. Да и как разбираться?! Выход всегда один – лишение свободы.

Как отметил прокурор Мостовского района Михаил Разуваев, в 2020 г. на территории Мостовского района не было зарегистрировано ни одного преступления, связанного с наркотиками. Но всё же необходимо понимать, что эта проблема латентна, скрытна, с ней тяжело бороться, но сотрудниками МВД принимается комплекс мер для выявления нарушений законодательства. В 2021 г. зарегистрировано 4 случая. Если взглянуть в прошлое глубже, то подобного рода преступления захлестнули нас в 2013-2015 гг. Люди прыгали с высоты, воображая себя птицами, бросались на троллейбусы, ведь их воображение рисовало картину, что троллейбус – чудище, а употребившие спайс – рыцари. Шокировал и случай, когда трое парней приняли спайс и двоим из них показалось, что в их третьем товарище поселился демон, и изгнать его можно, выколов глаза… К непредсказуемым последствиям приводят и современные наркотики. Они отключают разум, наркоманы творят невообразимые вещи.

Сообщил Михаил Валерьевич также о современной проблеме. Фейки, дезинформация, распространение откровенной лжи – вот чем отличается современное информационное пространство.

С профилактической информацией выступила и начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ирина Ланкевич.

Продолжилась встреча просмотром видеороликов. С экрана к юным мостовчанам обратились парни и девушки, которые уже не один год отбывают наказание в местах лишения свободы. Попав туда, к ним пришло осознание, но было поздно.

– Не связывайтесь с наркотиками. Ни к чему хорошему это не приведёт. Никакие деньги не стоят минуты, секунды, проведённой здесь. Задумайтесь о своём будущем, – со слезами на глазах призывали осуждённые.

Также в заключительный день акции состоялся конкурс молодёжных рисунков «Молодёжь говорит наркотикам НЕТ!» Через творчество учащиеся 5-7 классов рассказали, почему наркотики – это вред, зло и большое горе. Победителями стали: Мариана Опалева и Тимофей Войтович из СШ №2, Максим Гаврилюк из гимназии №1, Никита Михаленко, учащийся СШ №3.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио