Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

«Мой фильм о войне»

«Мой фильм о войне»26 ноября 2014 — 10:00

 Участниками республиканской патриотической акции БРСМ под таким названием стали ребята из волонтерского отряда «Доброе сердце» Правомостовской средней школы. В главной роли снятого фильма выступил житель деревни Мосты Левые, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей Михаил Михайлович Кучевский.

Встреча с интересным собеседником проходила в школе. Ребята вместе с первым секретарем райкома БРСМ А. В. Полуйчик и руководителем волонтерского отряда Г.И. Дравицей хорошо подготовились к ней: организовали чай и угощение, преподнесли Михаилу Михайловичу подарок – кружку с надписью «Спасибо за Победу!»

А воспоминания Михаила Михайловича Кучевского  о тех суровых испытаниях, что выпали на его долю, как всегда были наполнены волнением, эмоциями и слезами. Родился он в деревне Борки в 1938 году, а во время войны был вывезен вместе с матерью в Германию на принудительные работы.

Всех тронуло  стихотворение, которое Михаил Михайлович прочел наизусть. В нём он отразил все свои детские переживания, чувства и страхи, что перенёс за годы Великой Отечественной войны, хотя  и написал его уже будучи в зрелом возрасте.

Подготовленный фильм,  который рассказывает о тяжёлом военном детстве, об ужасах войны детскими глазами, направлен в областной комитет Белорусского республиканского союза молодежи.                                                                 

 Н.БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио