Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

«Мои Мосты – моя судьба»

«Мои Мосты – моя судьба»03 ноября 2011 — 10:00

В субботу, 29 октября, Мосты отметили своё  525- летие. Тысячи мостовчан и гостей города собрались  на праздник. «Замечательно отдохнули», «Увидели много интересного», «После республиканских дожинок это самый лучший праздник» -- такие мнения высказали его участники. Действительно, мостовчане серьёзно подготовились к празднику и прекрасно провели его.

Инициатором и организатором юбилейных торжеств в городе Мосты стал районный исполнительный комитет. На торжества в Мосты прибыли заместитель председателя Гродненского облисполкома И. Г. Жук, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ В. И. Степуро, председатель совета ветеранов 348-й стрелковой дивизии, освобождавший город Мосты Ю. Г. Кровицкий, другие почётные гости.

Этот праздник города Мосты, посвящённый 525-летию со дня его основания, надолго останется в памяти всех, кто принимал в нём участие. Он начался в 8.00 часов с сельхозярмарки и закончился также в 20.00 часов праздничным фейерверком. Правда, были ещё дискотеки.Перед началом торжеств, посвящённых юбилею города, произошло ещё одно примечательное событие: после реконструкции в Мостах была открыта автостанция. Примечательно, что открытие её произошло накануне профессионального праздника работников автопарка №9 – Дня автомобилиста. Это особенно подчеркнули выступившие на торжестве председатель районного исполнительного комитета  А. С. Шафаревич, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета  И. Г.  Жук, генеральный директор ОАО «Гроднооблавтотранс» П. К. Ткачёв. Пётр Кузьмич в качестве подарка вручил ключи от двух автобусов. Их получили водители автопарка И. А. Степанов и А. Е. Слиж. По традиции, в этот праздничный день представители всех поколений мостовчан и гости пришли к памятнику погибшим воинам и партизанам на братской могиле по улице Советской, чтобы отдать дань почести тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

Торжественное открытие праздника города состоялось в районном Доме культуры, где собрались мостовчане и почётные гости. Звучит песня «Люблю свой горад», слышатся слова ведущих:

«Город широко раскрыл объятья:Празднуем сегодня я и ты.Мы гостей встречаем, словно братьев!С радостью встречают всех Мосты!»

Затем выступил председатель районного исполнительного комитета А.С.Шафаревич. Алексей Степанович поздравил всех с 525-летием города Мосты, рассказал его о славном прошлом и настоящем, отметил, что мостовчане с уверенность смотрят в будущее. Он, в частности, сказал:-Оценивая пройденный городом путь и труд многих поколений мостовчан, с уверенностью хочу сказать, что будущее у нашего города светлое, а жизнь горожан -счастливая и достойная. Этот оптимизм и уверенность мне придает то, что, несмотря на сложности и трудности, в городе и районе жизнь кипит: обновляются и реконструируются старые производства, начато строительство завода МДФ, завершено строительство нового крахмального завода, укрепляются и реконструируются учреждения здравоохранения, образования, спорта, торговли. Мостовщина славится своими культурными традициями, богата на талантливых артистов, музыкантов, художников, мастеров народных промыслов.Пусть хорошеет город Мосты, здоровыми растут дети, а счастье и достаток поселятся в ваших домах!

Тепло поздравил мостовчан заместитель председателя облисполкома Игорь Георгиевич Жук от имени губернатора С. Б. Шапиро, руководства облисполкома и областного Совета депутатов. Он отметил, что город Мосты  имеет свою историю, свои добрые традиции, он известен не только на Гродненщине, в Беларуси, но и за её пределами. И всё это достигнуто благодаря ежедневному труду людей. Привлекают  чистота и уют города, за последние годы здесь произошло много изменений к лучшему. Игорь Георгиевич вручил председателю райисполкома А. С. Шафаревичу приветственный адрес.

Мостовчан также тепло поздравили депутат Палаты представителей Национального собрания РБ В. И. Степуро, председатель Совета ветеранов 348-й стрелковой дивизии, освобождавшей город Мосты, Ю. Г. Кровицкий, генеральный директор холдинга «Агрокомбинат «Скидель-ский» Ф. И. Хворик и другие почётные гости.

В торжественной обстановке председатель райисполкома А. С. Шафаревич вручил удостоверения почётным гражданам города главе фермерского хозяйства «Горизонт» Г. В. Мысливцу, слесарю по ремонту автомобилей автотранспортного цеха ОАО «Мостовдрев» Н. Н. Давыдику, директору государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Мосты» С. С. Бурнос, ведущие рассказали о делах этих достойных людей.

Затем на сцену приглашаются  представители трудовых династий, внёсших огромный вклад в развитие нашего города. Всех их объединяют не только родственные связи, но и взаимоуважение, внимание, преданность общему делу, любовь к своей малой Родине -- дорогим Мостам.  Это трудовые династии семьи Ясюкевич,  Ярошук и Кулиных-Касьяновичей. О них рассказали и вручили им подарки  генеральный директор ОАО «Мостовдрев» С. Б. Ососов и начальник отдела образования В. С. Тихонович.

Затем на сцену приглашаются молодожёны, которые прибыли в зал прямо из ЗАГСа. Песней «Звіняць звончыкі» их приветствует ансамбль народной песни «Ярыца». Сказал напутственное слово молодым и вручил подарок председатель районного Совета депутатов В. И. Табала. В этот день зародилась новая городская традиция: на проспекте Мира Елена и Дмитрий  посадили первое дерево. Со сцены РДК в этот день прозвучало много задушевных песен, были исполнены яркие, зажигательные танцы.

Заместителю председателя облисполкома И. Г. Жуку девушки в национальных костюмах  вручили праздничный каравай как символ процветания Мостовского края.

В этот день горожан радовали своими выступлениями артисты, спортсмены, народные мастера, демонстрировались фильмы, выступал эстрадно-духовой оркестр.  Промышленные предприятия организовали выставки своей продукции, а сельхозпредприятия -- работу подворков. О наиболее интересных моментах  праздника города  мы ещё расскажем нашим читателям.

С. ЗВЕРОВИЧН. ПОВЕДАЙКОНа снимках: мгновения праздника.Фото авторов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио