Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мобильная группа ГАИ УВД и ГАИ РОВД на Мостовщине провела рейдовые мероприятия

Мобильная группа ГАИ УВД  и ГАИ РОВД  на Мостовщине провела рейдовые мероприятия24 февраля 2018 — 17:08

В последние годы население стало всё больше приобретать мотовездеходы. Однако квадроциклы не предназначены для участия в дорожном  движении на дорогах общего пользования, на учёт в ГАИ такие транспортные средства не ставятся. Но при движении по полям, особенно на высокой скорости, они могут нанести серьёзный ущерб озимым или зелёным насаждениям  в лесных массивах.

 

С целью предупреждения ДТП и нанесения ущерба сельхозпредприятиям и лесхозам квадроциклами  в Мостовском районе 24 февраля побывала мобильная группа в составе   старшего инспектора ОСВ ГАИ Управления внутренних дел Гродненского облисполкома майора милиции  В.И.Полубка, начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома С.И.Сончика, начальника ГАИ Мостовского РОВД капитана милиции В.М.Плескача. Группа обследовала сельхозугодия нескольких хозяйств, а также лесные массивы вдоль реки Неман. И если на полях квадроциклов выявлено не было, то на лесных дорогах  встретились.

 

… Машина ГАИ неторопливо едет по лесной дороге у деревни Новинка. По ней движутся сельскохозяйственная техника РУСП «Мостовчанка», местные жители на легковых автомобилях. А вот среди деревьев замелькал свет фар снегоболотохода колёсного малогабаритного, как правильно называется квадроцикл.

 

Начальник ГАИ Мостовского РОВД капитан милиции  В.М.Плескач жезлом останавливает вездеход, представляется, просит предъявить документы. Затем работники ГАИ обследуют техническое состояние транспортного средства. Виталий Михайлович разъясняет водителю его права и правила пользования снегоболотоходом. Оказывается, по укатанной лесной дороге квадроцикл может двигаться, а вот по лесной подстилке – нет.

 

-- Вы не имеете права двигаться по полям, так как это приводит к повреждению посевов сельскохозяйственных культур,-- подчёркивает капитан милиции В.М.Плескач.—За это можете быть привлечены к административной ответственности, а аграрии смогут потребовать возмещения вреда. Вам также запрещено движение по дорогам общего пользования. За незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников и иной растительности также следует административная ответственность и возмещение ущерба. Двигаться разрешено  на специальных автодромах и оборудованных площадках.

 

В этот холодный субботний  день любителей езды на квадроциклах  мобильная группа больше не встретила. В пятнадцатиградусный мороз они решили, видимо, лучше не выезжать из дома. Но профилактическая работа с ними будет продолжаться.

 

-- Будем обследовать поля и лесные массивы с целью  выявления нарушений водителями квадроциклов и дальше,-- говорит начальник ГАИ Мостовского РОВД В.М.Плескач.—А также посетим их дома, проведём профилактические беседы. С нарушениями правил ПДД будем бороться жёстко.

С.ЗВЕРОВИЧ

На снимках: мобильная группа проводит профилактическую работу.

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио