Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумДуховностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Многоступенчатая помощь

Многоступенчатая помощь12 апреля 2022 — 09:16

Завершилась акция «Дом без насилия» круглым столом на тему «Семейное насилие» и профилактическим мероприятием в РОВД с лицами, стоящими на учёте в ООПП.

Привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия – цель республиканской профилактической акции. Каким бывает домашнее насилие, можно ли ему противостоять и кого просить о помощи, мы узнали в рамках акции.

В Мостовский РОВД были приглашены лица, состоящие на учёте в отделе охраны правопорядка и профилактики за семейно-бытовые конфликты в состоянии алкогольного опьянения. Драка, крики, унижения и скандалы –  это способ общения с домочадцами, когда разум затуманен алкоголем. Но такое обращение в корне неверно и от него необходимо избавиться. Как это сделать – сообщали на мероприятии.

Психолог центра социального обслуживания населения Наталья Карпович рассказала о видах насилия, составила психологический портрет агрессора и поделилась информацией, как избавиться от дурного паттерна нападающей стороне.

– Базовые потребности человека в безопасности не соблюдаются. Нет защиты, стабильности, уверенности. Жизнь в атмосфере хаоса и страха тяжела и тревожна. Но, как ни парадоксально, со временем к такому люди привыкают, становятся созависимыми и не могут вырваться из подобного уклада жизни. Привыкают страдать, терпеть и бояться, – сообщила Наталья Георгиевна.

Врач-нарколог ЦРБ Вероника Никитина рассказала о тяжёлых медицинских последствиях злоупотребления алкоголем.

– Очень тяжело смотреть на то, как мучительно уходят из жизни пациенты с циррозом печени. Когда эта болезнь буквально не оставляет медицинским работникам шансов на спасение пациентов в тяжелейшей битве. В декомпенсированной стадии цирроза, которая проявляется кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода, врачам остаётся лишь проводить вмешательства, которые ненадолго облегчат страдания пациента. И самое печальное, что в этом замкнутом круге люди оказываются по своей вине, однажды сделав шаг в сторону злоупотребления алкоголем, – пояснила врач-нарколог.

Также она сообщила о возможности избавиться от тяги к алкоголю. В УЗ «Мостовская ЦРБ» имеется медицинская услуга по оказанию медицинской помощи пациентам в состоянии отмены алкоголя. Также имеется возможность прохождения стационарной медицинской реабилитации в наркологическом отделении реабилитации зависимостей УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология». В отделении на протяжении 28 дней с пациентами работают врачи-наркологи, врачи-психотерапевты, психологи, проводят групповые занятия анонимные алкоголики. При таком комплексном подходе и адекватной медикаментозной коррекции пациенты получают возможность не только избавиться от тяги к спиртному, но и проанализировать свой путь к зависимости, на основании чего при помощи специалистов формируются модели поведения, позволяющие избегать алкоголизации в повседневной жизни. Подробности можно уточнить у врача-нарколога по номеру 6-45-36.

О значимости духовного воспитания, почитания Закона Божьего говорил священник Виталий храма иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость»:

– Законы духовные действуют, им необходимо следовать. Семья – самая большая ценность и дар. Но, к сожалению, мир заражён грехом. Часто видим, как от повзрослевших детей страдают родители. А ведь в пятой заповеди Библии сказано: «Почитай отца и мать и будешь долголетен на земле». Не надо порождать зло, чтобы дети его не повторили.

Также состоялось заседание совета общественного пункта охраны правопорядка города Мосты, на котором общались с гражданами, состоящими на учёте ООПП, и узнали, становятся ли они на путь исправления.

Гражданин Б. недавно вернулся из ЛТП. За его плечами – кражи и другие правонарушения. За ведение асоциального образа жизни у него даже отбирали детей. Но к молодому человеку пришло осознание, что так больше продолжаться не может, поэтому он взял себя в руки, устроился на работу, сказал «нет» пагубному пристрастию, под воздействием которого попадал в поле зрения милиции. Сейчас ему помогает поддержка родных, семьи.

На учёте стоит также гражданин К. Неоднократные скандалы с бывшей супругой, физическое и психологическое насилие… Он даже побывал в ЛТП, но достучаться до разума не выходит.

В причинах домашнего насилия разбирались и участники «круглого стола» в социальной гостиной ЦСОН. Председатель Мостовской районной организации Белорусского союза женщин Марина Давыдик отметила, что проблема существует, но её многие стараются скрыть. Испытывают стыд, страх осуждения, поэтому не обращаются за помощью, умалчивают. Но не нужно ждать пика, какого-либо ужасного события.

– Неоднократно бывали случаи, когда потерпевшие вызывали милицию, но по приезду наряда включается стокгольмский синдром и жертва жалеет обидчика. И так – до следующего звонка в 102, – рассказала ведущий специалист ООПП РОВД Наталья Клименкова. – Поэтому мы проводим разъяснительные беседы с пострадавшими от домашнего насилия, предлагаем помощь. Сейчас на учёте по семейно-бытовым отношениям у нас стоят 47 человек, из них половина – это те, кто систематически совершает правонарушения, другие же исправляются.

Как организована помощь пострадавшим, сообщила заведующий отделением ЦСОН Ирина Евдокимова: работают кризисные комнаты, психологи проводят консультации, есть возможность на время отселить пострадавшего.

Методисты РУМК Елена Шевчик и Светлана Богдан рассказали, что учителя ознакомлены с алгоритмом, по которому можно выяснить, имеет ли место домашнее насилие в семье. К счастью, таких фактов не выявлено. Также они отметили, что в конфликтах есть вина и несовершеннолетних, которые не в полной мере понимают свои права и, главное, обязанности.

На круглом столе заинтересованные ведомства приняли решение о дальнейшем плодотворном взаимодействии, направленном на благо общества.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио