Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Многодетные мамы собрались на День матери в центре социального обслуживания населения Мостовского района

Многодетные мамы собрались на  День матери в центре социального обслуживания населения Мостовского района13 октября 2017 — 20:08

Это уже стало доброй традицией чествовать мам, говорить им слова благодарности за нелегкий материнский подвиг, дарить цветы и улыбки, от которых светлеют мамины лица. 

И на этот раз в социальной гостиной центра собрались вместе семнадцать мам, и не просто мам, а многодетных. Среди них Татьяна Касперович, воспитывающая пятеро детей, по четверо малышей у Светланы Федоровой и Екатерины Рымко. Каждый ребенок — подарок от Бога и его надо принимать с благодарностью и благоговением. 


Невозможно измерить силу материнской любви, она, как корни или живительная родниковая вода, всю жизнь питает человека. С матери начинается род человеческий. Мама – это самое святое в нашей жизни. 


Бытует мнение, что у многодетной мамы нет времени для себя, для своих увлечений, что она в вечных домашних хлопотах и заботах о детях, напрочь забыла о себе. Смотрю на женщин, собравшихся в зале, и удивляюсь, какие они все красивые, нарядные, ухоженные и… счастливые. 


Как многодетной маме удается управлять большим семейным кораблем, решать многочисленные проблемы и одновременно не забывать, что она женщина — прекрасная половина человечества. Об этом и многом другом шел неторопливый разговор за чашкой чая. У каждой семьи свой уклад жизни. Но в процессе разговора все же я могла услышать несколько основных принципов, которые делают семью и женщину-мать счастливой. В большой семье надо четко распределить обязанности между всеми членами. Обязательно надо помогать друг другу и особенно маме в её домашних делах. 


Главное, не погрузиться многодетной маме в рутину, чтобы домашний халат не стал одеждой на все случаи жизни, а мама полжизни проводила на кухне и готовила еду. Правда, и без кухни в большой семье нельзя, без нее нельзя представить домашний уют. Большой стол, за которым собирается вся семья, ароматный чай с вкусным маминым пирогом, где обсуждаются семейные дела, где всегда можно найти поддержку близких — самые приятные моменты, которые остаются с человеком на всю жизнь. 


Дружная, крепкая, любящая и любимая семья—главное богатство в жизни каждого человека. Несомненно, у каждого должен быть свой дом, не просто крыша над головой, а место, где человека понимают, ждут и любят, когда мамам предложили «простроить» идеальный дом из слов, я еще никогда в жизни не слышала столько много положительных эпитетов, которыми мамы описывали свои дома. А еще они демонстрировали во время праздника свои кулинарные способности, когда готовили блюда из овощей. Получилась не просто витаминная еда, а кулинарные шедевры, красивые, как картинка.. 


Не бывает праздника без песен и стихов. На этот раз мам своими талантами удивляли и восхищали воспитанники Мостовского районного центра творчества детей и молодежи Ксения Цеслюк, Полина Сурженко, Захар Садовничий, Виктория Костюкова, Илона Богданович. 


— Я благодарю свою маму за жизнь, заботу и тепло. Мама всегда протянет руку помощи и не осудит, даже, если я не прав. Даже, когда мне будет сорок лет, для мамы я все равно останусь ребенком, которого она будет любить и лелеять всю жизнь. Спасибо, мама, за любовь и ласку! 


Это пожелание одного из учеников городской школы своей маме. Таких посланий ребята в канун Дня матери написали немало. Когда ведущая читала их на празднике, каждая мама представляла, что это написал её ребенок. Искренние признания детей в любви своим мамам, растрогали участниц праздника до слёз. Но это слезы радости и умиления. И пусть на глазах всех мам будут слезы только счастья. 


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ 
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио