Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Многодетная семья Маркевич из Лунно строит своё настоящее и будущее на родной земле

Многодетная семья Маркевич из Лунно строит своё настоящее и будущее на родной земле24 мая 2022 — 08:30

Татьяна Маркевич из Лунно родила и воспитывает пятерых детей. Указом Президента она недавно была награждена орденом Матери. Высокую награду вручил Татьяне Николаевне председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

– Это самая высокая и почётная награда, – сказала Татьяна Маркевич. – Мы с мужем Виталием постараемся, чтобы наши дети выросли достойными людьми, настоящими гражданами страны.

У каждого свои заботы

Каждый день у семьи Маркевич непохож на другие. Каждый выполняет свои обязанности, но находит время, чтобы пообщаться, сделать что-то полезное для семьи.

В тот день, когда мы встретились, Виталий Маркевич встал рано, около четырёх часов утра. Он работает на МАЗе в филиале «Дубно» и подвозит зелёный корм скоту на комплекс. Зелёная масса должна поступить к утреннему кормлению.

Виталий – деревенский житель, привык вставать рано. «Поставишь будильник – проснутся дети. Вот они как сладко спят, –рассказывает глава семьи. – Подогреть завтрак – тоже привычное дело, можно самому, у жены ведь столько забот». Ещё через несколько минут утренняя прохлада приятно бодрит лицо. Он заводит свой автомобиль «Пежо» и уезжает на работу. Впереди нелёгкий трудовой день.

Утром первого из детей мама будит старшего Захара. Он учится во втором классе Лунненской средней школы. Захар растёт настоящим хозяином, он первый помощник мамы по уходу за младшими детьми. По утрам обычно присматривает за самым младшеньким Иваном, пока Каролину, Ульяну и Степана мама отводит в детский сад. В школе Захар учится прилежно, любит математику, участвует в различных конкурсах, в семье гордятся его наградами. Живой и активный, он также любит спорт. Вот и в тот день поехал на соревнования в Мосты.

А вечером, когда папа приедет с работы домой, вместе на приусадебном участке будут косить траву. Захар – трудолюбивый и любознательный паренёк, ему все работы нравятся, он всё хочет сам попробовать. Вот папа и учит его премудростям крестьянской жизни на селе. Татьяна Николаевна утверждает, что у всей семьи чувствуется крестьянская жилка: всё уметь и по возможности сделать самому.

В этом году Каролина пойдёт в школу. Девочка общительная, активно участвует во всех мероприятиях в саду. Интересуется, как Захар делает уроки.

У Ульяны в саду много подружек. Она очень доверчивая, дружелюбная, а вот со взрослыми стеснительная. Девочка взрослеет и развивается, ей также нравится участвовать в семейных делах.

Большего внимания пока требует Степан. Мальчик растёт самостоятельным, серьёзным, иногда упрямым, но родителей слушает, и доброжелательная обстановка в семье на него влияет положительно.

Есть заботы и у маленького Ванечки, например, сходить с мамой в магазин. Годовалый мальчик знает, как открыть квартиру, куда положить продукты, где повесить одежду и многое другое.  Ну и что обязательно надо поздороваться со взрослыми. Это сделать не просто: ещё и слова не выговаривает, и надо преодолеть стеснение. Но родители приучили мальчика к вежливому общению.

– Дети в семье Маркевич воспитываются в атмосфере любви и уважения, – говорит управляющий делами Лунненского сельисполкома Ольга Кореневская. – Им прививается любовь к труду и порядку. Здесь чувствуется забота и уважение друг к другу. Около года эта многодетная семья живёт в Лунно. Они всегда вежливы и тактичны, имеют активную гражданскую позицию.

Принц … на белом МАЗе

Виталий Маркевич родом из Новогрудского района. Работал водителем на одном из предприятий. В филиал «Дубно» Мостовского района однажды поехал в командировку, а оказалось, что за судьбой.

– Сначала Виталий понравился … маме, – улыбаясь, рассказывает Татьяна Николаевна. – Она и познакомила нас. Я когда его увидела, поняла – это судьба.

Мать собеседницы Тамара Суходольская – известный на Мостовщине животновод из Хартицы. Многие годы она работала оператором машинного доения на ферме в Ковшово. Теперь трудится весовщиком. Она и заприметила стройного, уважительного и доброжелательного парня. На всякий случай познакомила его с дочерью, которая после Минского техникума предпринимательства трудилась в сельхозпредприятии бухгалтером. Молодые люди полюбили друг друга и вскоре сыграли свадьбу.

– После окончания техникума я какое-то время жила и работала в столице, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Но вскоре поняла, что это не моё. Тянуло в родные края, на свою малую родину, здесь всё родное и близкое. С Виталием мы договорились, что будем жить и трудится на селе. Папа Николай Васильевич трудится в Ковшово на комплексе трактористом. Брат Алексей – водитель МАЗа, сестра Надежда работает в филиале «Дубно» зоотехником. У сестры четверо детей, у брата – двое. Мы дружим нашими большими семьями, созваниваемся, общаемся.

Мы здесь теперь хозяева

В семье Маркевичей появлялось всё больше детей, и съёмное жильё не решало проблемы быта. Родители задумались о покупке жилья. Хотелось приобрести дом или квартиру на своей малой родине в сельской местности, чтобы был огород, чтобы дети приучались к труду.

Нашли подходящую квартиру в агрогородке Лунно. Приобрести её молодой семье помогло государство за счёт средств семейного капитала.

– Посмотрите, какая большая и светлая квартира теперь у нас, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Детям просторно, тепло и уютно. Ремонт мы делаем вместе с мужем, он на все руки мастер.

В народе приметили: начните ремонт – и вы увидите, насколько крепка ваша семья, есть ли согласие в доме. В этом отношении у нас с Виталием всё в порядке, прислушиваемся друг к другу, находим взаимопонимание. Посмотрите, какой прекрасный фотоуголок «Семья Маркевич» оформил Виталий. Здесь фотолетопись нашей семьи.

Подарил для фотоуголка снимок Татьяны и Виталия Маркевичей и  их пятерых детей на районном празднике  и автор этих строк. Пусть у всех их будут прекрасные воспоминания о тех майских днях, когда мама получила орден.

– Место это в Лунно нам очень нравится, – поделилась радостью Татьяна Николаевна, – рядом прекрасная школа, одна из лучших в районе, и детский сад. К тому же есть участок, так что мы здесь уже хозяева. Приводим его в порядок. А какие прекрасные у нас соседи Иван Ипполитович и Тамара Ивановна. Так что всё складывается хорошо. Был бы мир на земле, да счастливо жила родная страна.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио