Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

«Много добрых свершений на Вашем счету»

«Много добрых свершений на Вашем счету»11 января 2014 — 10:00

 Председатель Мостовского районного совета ветеранов Николай Акимович Поплавский по случаю 75­летия за многолетний и добросовестный труд и  активное участие в общественной жизни был награжден Почетной грамотой  райисполкома и районного Совета депутатов. Грамоту, цветы и хорошие слова адресовали юбиляру заместитель председателя райисполкома А.С. Ярош, начальник отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома  С.С. Дейкало и заместитель начальника отдела Д.В. Невертович.

  ­­--  Вы встречаете  знаменательный юбилей, имея за плечами много добрых свершений и большой жизненный опыт. Вы своим неустанным трудом и старанием  заслужили авторитет не только у  руководства  района и области, но и уважительное отношение окружающих и хорошо знающих Вас людей,­­присоединился  к поздравляющим  и председатель комиссии Гродненского областного совета ветеранов И.И. Трусило, вручая Н. А. Поплавскому приветственный адрес.

Маленький Николай  Поплавский появился на свет 7 января, в день Рождества Христова. Родители  новорожденного восприняли это как добрый знак, надеясь, что свет Рождественской звезды для сына будет всегда светить ярко и принесёт удачу.

Во время почтенных юбилейных дат непроизвольно возникают мысли о прожитой жизни, напрашивается вопрос: ради чего  и правильно ли жил? Редко у кого жизнь состоит только из светлых тонов. Каждому по жизни  выпадают испытания, но  главное -- достойно их вынести, не сломаться и при любых обстоятельствах стараться оставаться человеком. Счастлив тот, кому не надо стыдиться и сожалеть о прошлом, не надо украдкой пытаться подкорректировать жизнь, потому что она пишется сразу на чистовик.

Наверное, Рождественская звезда все же оказалась для  Николая Акимовича счастливой. Ему не надо переживать за прожитые годы, не надо  пытаться подкрашивать жизнь, хотя её  легкой не назовешь. Да и у кого она была легкой в те послевоенные годы... Трудовая биография Н.А. Поплавского началась на Мостовском лесозаводе, сразу после окончания школы он был принят на завод учеником токаря. Но юношу не оставляла мысль об учебе. В 1958 году он поступает в Гродненский педагогический институт  имени Я. Купалы  на факультет методики начального образования.

  Жизнь распорядилась так, что Николаю Акимовичу  педагогической работой пришлось заниматься недолго. Зато судьба предоставила ему уникальную возможность учиться у других, позже самому передавать свой  накопленный опыт  младшим, работая сначала на комсомольской, а затем -- на партийной и профсоюзной работе. И вот уже девятый год Н.А.Поплавский возглавляет  Мостовский  районный совет ветеранов. Ветеранская организация нашего района под его руководством --  одна из лучших в области.

  -- ­­Я счастлив уже тем, что мне  всю жизнь  довелось  работать с людьми, по возможности, помогать им решать  проблемы. А в совете ветеранов приходится заниматься категорией пожилых граждан, которым особенно нужны  помощь  и поддержка. Ведь человек живет и радуется жизни, пока он нужен другим,­­ рассуждает Николай Акимович.        

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧФото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио