Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мнимые пациенты и “добрые” врачи

Мнимые пациенты и “добрые” врачи17 декабря 2022 — 10:00

Некоторые жители Мостовского района, желая получить больничный лист и вместе с ним внеплановый отдых, решают “поговорить по душам” со своим лечащим врачом. Настоящий документ, оформленный по всем правилам, здоровые пациенты получают совсем не бесплатно.

Обвиняемые М., Х., Д. приобрели у врача общей практики участковой больницы К. за вознаграждение в размере 20 рублей заведомо для них подложные листки нетрудоспособности, освобождающие их от исполнения трудовых обязанностей, с целью сокрыть факт отсутствия на работе без уважительных причин и избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за допущенные прогулы и получить пособие по временной нетрудоспособности, предоставили их в бухгалтерию по месту работы.

Мнимые пациенты привлечены к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа. Каждый из них признан виновным, и им назначено наказание в размере 40 базовых величин.

Обвиняемый К, работая в должности врача общей практики участковой больницы, используя свои должностные полномочия, из корыстных побуждений, с целью получения материальных ценностей, вносил в листы нетрудоспособности заведомо ложные сведения о заболевании Д., М., Х., заведомо зная о том, что данные листы нетрудоспособности являются подложными. За указанные действия врач принимал для себя в качестве взятки денежные средства в размере 20 рублей.

Кроме того, за обеспечение своевременной доступной квалифицированной амбулаторной помощи принимал от пациентов «благодарности» в виде продуктов питания и спиртного.

7 сентября 2022 года судом Мостовского района осужден К. за неоднократные внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы и выдаче ложных документов, совершенные из корыстной заинтересованности; получение взятки; принятие незаконного вознаграждения к наказанию виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 301 базовой величины, с лишением права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью сроком на два года.

Виталий Синило,

председатель суда Мостовского района

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#правопорядок #медицина #социум #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио