Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Мнение. Белорусы не ждут никакой компенсации, а хотят жить в мире и согласии с соседями, требуя уважения своего суверенитета и защищая историческую память своего народа

Мнение. Белорусы не ждут никакой компенсации, а хотят жить в мире и согласии с соседями, требуя уважения своего суверенитета и защищая историческую память своего народа27 сентября 2022 — 10:39

Наталья ШЕВЧИК,

заместитель главного редактора районной газеты «Зара над Нёманам»:

– Во время посещения мемориального комплекса «Хатынь» Президент Александр Лукашенко более двух часов отвечал на вопросы журналистов. Были затронуты самые разные волнующие темы, в том числе переписывания истории и сохранения исторической памяти, острой политической повестки в мире и вокруг ситуации в Польше.

Все помнят, что недавно Польша вновь потребовала от Германии военных репараций, чтобы возместить ущерб, нанесённый стране в годы Второй мировой войны. За содеянное Германией польское руководство на официальном уровне требует более 1 триллиона долларов. Более того, польский президент Анджей Дуда в одном из интервью высказал идею, что денег Варшаве должен не только Берлин, но и Москва.

Как подчеркнул белорусский лидер, Польша сама обостряет отношения с некоторыми странами, и польский народ за такое, безусловно, спросит у руководства старны, когда придёт время пожинать плоды авантюризма и недальновидности.

«Ради бога, пускай требуют. Может, и нам они должны. Но встаёт вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты тоже кому-то должен. Это такая безмозглая ситуативная политика», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Действительно, возвращаясь к тому, что наш Президент говорил в «Хатыни», доктор исторических наук Владимир Кошелев отметил, что Беларусь однозначно может предъявлять Польше требования репараций.

«Территория Западной Беларуси два десятка лет находилась под владычеством Польши. Жизнь нашего народа была очень несладкой. Трудно было и в Восточной Беларуси, но там созидали новое, справедливое общество. Восточная Беларусь индустриализировалась, прирастала знаниями, необходимой инфраструктурой. Западная Беларусь под властью поляков в этом смысле не может идти ни в какое сравнение. Трудно оценить, сколько Западная Беларусь потеряла в предвоенное десятилетие, но счёт может идти на сотни миллиардов долларов», – высказал точку зрения   доктор исторических наук Владимир Кошелев.

Конечно, белорусы не собираются предъявлять претензии Польше и требовать компенсации. Наш народ хочет жить в мире и согласии с соседями и мировым сообществом. Как заявил Александр Лукашенко на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, «будущее Европы – вместе с нами, вместе с Россией! Но унижения никто терпеть не будет!».

Белорусы привыкли жить мирно, дружно смотреть в будущее, а не доставать постоянно камни из прошлого и бросать друг в друга. Мы с уважением относимся к историческому и политическому выбору Польши и такого же отношения требуем к нам, к нашему выбору, к нашей истории.

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио