Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаНавстречу республиканскому референдумуБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Мнение: в новой Конституции отражены основные чаяния и желания нашего народа

Мнение: в новой Конституции отражены основные чаяния и желания нашего народа07 марта 2022 — 10:00

В конце прошлой недели во Дворце Независимости состоялась торжественная церемония подписания Решения республиканского референдума. Участие в ней приняли и представители Мостовщины: председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, директор СШ №5 г. Мосты Татьяна Легеза и директор Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества Сергей Пецевич. Они поделились своими мнениями.

Валерий ТАБАЛА,

председатель Мостовского районного Совета депутатов:

– По сути, мы стали участниками исторического момента, который будет вписан в учебники истории нашей страны. Белорусский народ, проявив мудрость и национальную зрелость, сделал выбор в пользу обновлённой Конституции. Очень символично, что она вступит в силу 15 марта, когда мы отмечаем День Конституции.

Как подчеркнул Глава государства, нынешний Основной Закон, который мы писали все вместе, всем народом, и есть наша государственная идеология. В нём отражены наши главные принципы: суверенитет, сохранение исторической памяти, миролюбивая внешняя политика, социальная направленность, защита традиционной семьи, развитие мирной атомной энергетики, внедрение инноваций и многое другое.

Актом исторической справедливости стало придание Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса. Как было замечено, ВНС в его современном статусе будет выполнять стабилизирующую и консолидирующие функции.

Татьяна ЛЕГЕЗА,

директор СШ №5 г. Мосты:

– Для меня большая честь присутствовать на таком важном событии в истории государства и белорусского общества. Подписанием Решения республиканского референдума мы открываем новые страницы летописи страны и нации.

Новая Конституция оберегает наше право мыслить государственно. Как подчеркнул Президент, независимо от того, чем каждый из нас занимается, современный мир заставляет нас активно включаться в политическую жизнь. Сегодня это единственный путь к сохранению нашего права жить на своей земле и развиваться как нация.

Также запомнились слова Главы государства, что каждый должен быть ответственен за порученное дело и за судьбу государства. Это даёт стимул к новым делам и идеям на благо страны.

Сергей ПЕЦЕВИЧ,

директор Мостовского филиала Гродненского ОПО:

– В новой Конституции отражены основные чаяния и желания нашего народа: жить в мире и согласии, сохранить суверенитет и независимость страны, развивать свою экономику, помогать старикам, инвалидам и семьям с детьми, быть уверенными в завтрашнем дне. Наверное, именно потому, что Основной Закон касается каждого из нас, белорусы так активно участвовали в референдуме по его изменению и дополнению. В итоге – мы сделали выбор в пользу сильной и процветающей Беларуси.

Но, как заметил Президент, на этом работа не заканчивается. Он призвал сохранить градус созидательной инициативы, более открыто взаимодействовать с гражданами, трудовыми коллективами и общественностью. Это необходимо для дальнейшего успешного развития нашей страны.

Служба информации газеты «Зара на Нёманам»   


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио