Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, прошел в Гродно

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, прошел в Гродно15 февраля 2017 — 20:19
К памятнику воинам-интернационалистам в городском сквере на улице Курчатова пришли ветераны войны в Афганистане,  родные погибших воинов, представители органов власти и общественности, военнослужащие, школьники. Цветы и венки – дань памяти погибшим. 

28 лет назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан. По официальным данным, за время военных действий  на территории этой страны погибли 14 453 советских военнослужащих. 10 995 – награждены орденами и медалями посмертно. Как подчеркивали выступавшие на митинге, сегодня мы чтим память не только воинов-«афганцев», но и всех, мужественно выполнявших свой  воинский долг за пределами страны. 

 Более семидесяти жителей Гродненщины не вернулись домой из Афганистана, честно исполнив свой воинский долг. Их имена внесены в книгу «Память». Они в сердце каждого, кто в этот день пришел к памятнику воинам-интернационалистам, в сердце каждого гродненца. Мы благодарны всем воинам-интернационалистам  за мужество и стойкость, активную гражданскую позицию, – подчеркнул председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров. 

u 158.jpg


  Мы были молоды, но нелегкие испытания быстро заставили повзрослеть, научили ценить друзей, еще больше любить родных и близких. 23 гродненца не вернулись домой. Они навсегда останутся в наших сердцах, – отметил, выступая на митинге, заместитель председателя областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» полковник в отставке Олег Хватынец.  

Минутой молчания участники митинга-реквиема почтили память погибших воинов. 
Венки и цветы  возложили в День памяти воинов-интернационалистов  к мемориалу представители  органов власти, депутатского корпуса, правоохранительных органов, предприятий и организаций города. 

u 201.jpgu 206.jpgu 217.jpgu 226.jpgu 233.jpgu 209.jpgu 189.jpgu 178.jpgu 181.jpg
 
Фото автора
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио