Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Миссия – жить!

Миссия – жить!11 ноября 2015 — 10:00

 В настоящее время наркомания является одной из главных проблем общества. Она овладевает умами подростков и даже детей, приводя их к болезням и деградации. Число смертных случаев от употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось среди населения Беларуси в 12 раз, а среди детей – в 42 раза. Именно этими возрастающими с каждым годом показателями обусловлено проведение ежегодной осенней антинаркотической акции «Миссия – жить!».

Координатором проведения антинаркотической акции в Мостовском районе является Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи. Вот что рассказала заведующая отделом детских организаций и краеведения МРЦТДМ Наталья Григорьевна Радкевич:

- Антинаркотическая акция «Миссия – жить!» прошла с 26 по 31 октября 2015 года в  учреждениях образования Мостовского района. Основная цель данной акции - усиление антинаркотической пропаганды среди учащихся и их родителей, а также формирование у учащихся стойкого неприятия употребления и распространения наркотиков и их прекурсоров.

Следует заметить, что каждый день акции проходил под определённым девизом: «Живи грамотно!», «Береги своих близких!», «Жить без наркотиков можно!», «Равный равному о наркотиках!», «Будь здоровым и активным!», «VsegdaZdorov.by». Её открытие состоялось 26 октября в 12:00 час. флеш-мобом «Скажи спайсу - НЕТ!». Во время акции в учреждениях образования были проведены такие мероприятия,  как выпуск листовок и  газет «Наркотики и закон», выставка «Мир моих увлечений», круглый стол «Жизнь без наркотиков», интерактив на улицах города и деревень «Живи без наркотиков!», дискотеки «Мы – за здоровый образ жизни», спортивные праздники, подвижные игры, турниры по мини-футболу, просмотр тематических видеороликов «Спайс: новый враг нашего поколения» и многое другое.

Запоминающимися стали тренинги по профилактике табакокурения «Скажи курению - НЕТ!», которые провели 28 октября для учащихся Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи члены клуба ЮНЕСКО «Омега» Артём Лисай и Антон Пузевич. Спортивные состязания «VsegdaZdorov.by», организованные  31 октября в городском парке инструктором по физкультуре МРЦТДМ Н.П.Садюк, позволили ребятам  укрепить здоровье,  получить заряд бодрости и положительных эмоций,  подружиться с физической культурой.

Хочется верить, что проводимые антинаркотические мероприятия смогут помочь решить проблему наркомании или хотя бы сократят число пострадавших от наркотиков.

А.РУСИНА, учащаяся 11 класса  гимназии №1 г. Мосты


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио