Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Мирный новогодний десант

Мирный новогодний десант13 января 2016 — 10:00

 «Мир является первым естественным законом человека» – декабрьская тема учебы актива Молодежного парламента. В процессе диалога сделали выводы:  миролюбие – одно из основных качеств гражданина планеты, мир – абсолютная ценность, для нас  миротворческая деятельность – милосердие.

Приняли решение, что в январе у нас, в городе Мосты, стартует мирный новогодний десант «Молодежный парламент ­ ветеранам», все школы готовят новогодние подарки и проводят такую же акцию по месту жительства.

Все дальше и дальше уносит время подвиг наших отцов и дедов, завоевавших Великую Победу  в самой кровавой войне 20 века.  Мы бережно храним  в памяти имена тех, кто сражался и погиб, сражался и выжил, кто стоял насмерть ради жизни на земле, ради счастья. Наша память не только в сердце, но и в делах.

5 января прошло заседание совета представительств Молодежного парламента. Подвели итоги работы за 2015 год,  утвердили план работы на 2016 год, наметили самые важные ближайшие дела. Заведующая отделом детских и молодёжных организаций государственного учреждения образования «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи» Н.Г. Радкевич провела мастер­-класс «Практические аспекты использования метода проектов» для педагогов­организаторов и членов Молодёжного парламента. Представители каждого учреждения образования  приняли решение создать социально­значимый проект. А старт социально­значимой деятельности 2016 года ­ мирный  новогодний  десант.

Педагоги­организаторы, представители Молодежного парламента разделились на четыре группы. В состав нашей группы вошли Максим Стемплевский, председатель Молодежного парламента, Александр Полуйчик, председатель представительства печати, Г. И. Дравица, педагог­организатор государственного учреждения образования «Правомостовская средняя школа» и я, Е. В. Боровская, педагог­организатор государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Мосты».

Наша группа шла с новогодними подарками к ветеранам Великой Отечественной войны: Александре Денисовне Петренко, Александру Антоновичу Гилько, Михаилу Иосифовичу Дедовцу.  Представители Молодежного парламента поздравили ветеранов с праздниками, пожелали крепкого здоровья, бодрости, радости и назначили встречу 9 Мая в День Победы.

 А какие доброжелательные родственники у наших ветеранов! У Александры Денисовны нас встретили сын и невестка, у Александра Антоновича ­ дочь, у Михаила Иосифовича ­ правнучка. Да, всюду связь поколений. А вот слова представителей Молодежного парламента: «Мы всегда будем помнить об этом подвиге, будем равняться на героев  и не подведем свою мостовскую землю, стараясь хорошо учиться, вести активный образ жизни, участвуя в акциях добра и милосердия».      

Е. БОРОВСКАЯ, педагог­организатор ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты»     


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио