Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Мир. Добро. Помощь

Мир. Добро. Помощь04 ноября 2017 — 12:04

Именно с этими понятиями ассоциируется деятельность Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира». На её счету – десятки добрых и значимых дел, направленных на реализацию социальных проектов и программ, организацию благотворительных мероприятий, оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Её деятельность отмечена в области среди лучших.

 

Чем же занимается Фонд мира? Ответить на этот вопрос мы попросили председателя Мостовской районной организации общественного объединения Аллу Григорьевну Зяблицеву:


-- Деятельность нашей организации при поддержке руководства района, областного отделения Фонда мира и, конечно же, мостовчан не ограничивается разовыми акциями. Мы проводим системную работу, направленную на воспитание в человеке нравственных качеств, доброты, уважения друг к другу, а самое главное – миролюбия и патриотизма.


Думать о других – вот лучший способ стать лучше и счастливее. Это подтверждают участники благотворительных акций «Соберём детей в школу», «Наши дети», которые смогли подарить чуточку добра, любви и тепла тем, кто нуждается в этом больше остальных. Также к началу учебного года восьми малообеспеченным семьям района, в которых воспитываются дети школьного возраста, была оказана помощь от Фонда мира на общую сумму 368 рублей.


В прошлом году Мостовщина стала площадкой для проведения областного фестиваля творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее». Для приобретения подарков юным талантам, что способны научить всех нас искусству жить, также были выделены средства нашей организации.


Одна из приоритетных задач Фонда мира – содействие в реализации проектных программ по поддержке талантливой и одарённой молодёжи. Ежегодно наши юные земляки, учащиеся школ района, добившиеся высоких результатов в учёбе, спорте и общественной жизни, становятся стипендиатами областного отделения общественного объединения. В текущем году этого почётного звания уже удостоились Лиана Приболовец (гимназия №1 г. Мосты), Анастасия Стемплевская (Правомостовская СШ), Инна Савчук (СШ №3) и Екатерина Еремеева (СШ №2).


Важным направлением нашей деятельности является забота о ветеранах Великой Отечественной войны. Проведённая в районе в 2016 году акция «Здесь живёт ветеран» стала ещё одной возможностью встретиться с людьми, что приближали Победу и восстанавливали страну, побеседовать с ними, окружить их теплом и вниманием. В текущем году к акции «Есть память, которой не будет забвенья» подключились члены районной организации Фонда мира, совет ветеранов и специалисты центра социального обслуживания населения. Благодаря совместным усилиям накануне Дня Независимости Республики Беларусь ветеранам были вручены памятные подарки.


Не без участия и финансовой поддержки со стороны Фонда мира в районе были организованы конкурсы «Властелин села» и «Семья года», чествование молодожёнов. Цель данных мероприятий – повышение роли семьи в обществе, престижа семейных ценностей и укрепление у молодёжи авторитета родителей.


Конец года традиционно проходит под знаком благотворительной акции «Наши дети», которая объединяет всех взрослых в стремлении подарить праздник каждому ребёнку. Так что подготовка уже идёт, как и к районному этапу музейного экологического конкурса «Экология. Человек. Будущее», где районная организация Фонда мира выступает спонсором.


Одним словом, работа по духовному, нравственному, патриотическому воспитанию населения района и молодёжи, забота о мире, приумножении успехов родной Беларуси продолжается.


Н.БЕЙДУК


На снимке: председатель Мостовской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» А. Г. ЗЯБЛИЦЕВА уверена, что Почётная грамота главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома, которой она была награждена, – это достойная оценка деятельности всей организации.


Фото И. СЕРЕБРОВСКОЙ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио