Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

«Мир Вам, дорогие наши!»

«Мир Вам, дорогие наши!»18 октября 2018 — 16:58

Такими словами ведущие Юлия Сосновская и Екатерина Рогацевич приветствовали жителей  Куриловичского дома-интерната престарелых и инвалидов с концертной программой. Накануне праздника Дня  Матери и Покрова Пресвятой Богородицы, учащиеся ГУО «Рогозницкая средняя школа», совместно с участниками  Пацевичского филиала ЦДиК  уже который год посещают этот дом.

 

С 1996 года  14 октября в нашей стране объявлен Днём Матери. И в  этот день со сцены дома- интерната звучали слова благодарности от учащихся  всем Мамам, так как этот  день матери один из самых трогательных праздников.

 

Концертная программа включала произведения о маме, о материнской любви, участники читали искренние, добрые  стихи. Поддержали их и внесли свой "огонек" в настроение зрителей Анастасия Кевлюк и Андрей Радион. Трогательные и жизненные  песни звучали в исполнении вокальной группы «Чарауницы»-  Татьяны М., Раисы П., Галины И. и Оксаны В. Не раз на глазах зрителей наворачивались слёзы радости, умиления. Столько ласковых, добрых слов звучало со сцены.

 

История праздника День Матери уходит корнями в религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, Мать Божия, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом, стараясь защищать всех детей божьих. Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем мате­ри, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

 

В  завершении концерта жителям дома-интерната был преподнесён каравай с корзиной яблок, чтобы за чашечкой чая в тёплой компании вспоминали нас и наше выступление.

 

В любом возрасте человек хочет жить безопасно и комфортно, у пожилого человека эта потребность особенно обострена. Годы молодости, общественной деятельности, семейных забот остались позади, и старики начинают испытывать одиночество и беспомощность. Особенно тяжело приходится тем, кто вынужден проводить жизнь в доме престарелых в силу сложившихся личных и семейных обстоятельств. Социальные учреждения для них являются единственным спасением от неустроенной старости. И этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать тёплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

 

Педагог-организатор, секретарь первичной организации ОО «БРСМ»  ГУО «Рогозницкая средняя школа»-

Оксана Волчкевич


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио